Ретроспектива и перспектива: от прошлого к будущему

5 февраля 2022 года на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 1535» в рамках Фестиваля проектно-исследовательской деятельности состоялась IX научно-практическая конференция социально-гуманитарных исследований и проектов «Ретроспектива и перспектива: от прошлого к будущему» для учащихся 7−11 классов. Конференция проводится с целью развития у школьников творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности, популяризации и пропаганды научных знаний, выявления одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности.

В работе секций «Психология и социология», «Филология и журналистика», «Политология и право», «История», «Экономика», «Социальные и творческие проекты» приняли участие ученики школ, лицеев и гимназий 7−11 классов из разных регионов России. В состав жюри вошли преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС.

Доцент кафедры общей и практической психологии Комарова Оксана Николаевна работала в составе жюри секции «Психология и социология». Представленные молодыми исследователями проекты отличались глубиной, самостоятельностью, творческим подходом. «Профессия „координатор“ на примере Первого московского хосписа»; «Ожидания от явления, формирующие эффект плацебо», «Выбор профильного направления среди школьников», «Культ черного цвета при выборе одежды у подростков», «Школьная система оценивания», «Абьюзивные отношения и домашнее насилие», «Связь между темпераментом личности и выбором танцевального направления», «Образ Я в виртуальном и реальном общении» — над этими и другими проблемами современности размышляют современные школьники, учатся их анализировать, видеть причины и последствия.

Старший преподаватель кафедры общей и практической психологии Морозова Татьяна Юрьевна провела мастер-класс «Как говорить, чтобы тебя слушали?», на котором слушатели узнали, какие голосовые и дыхательные приемы помогут зазвучать голосу, как жесты и мимика влияют на наших слушателей, как создать благоприятное впечатление о собственной персоне, пробудить интерес и привлечь внимание. Также попробовали упражнения на развитие голоса, дикции и дыхания.

Администрация лицея выразила благодарность преподавателям за оказанную поддержку в проведении фестиваля, отметив, что работа О.Н. Комаровой и Т.Ю. Морозовой в жюри и проведении мастер-классов помогла обеспечить высокий уровень профессионализма, внимательное отношение к проектантам и квалифицированную экспертную оценку социально-гуманитарных исследований учащихся.

Мы рады, что наше сотрудничество способствует формированию важных навыков у обучающихся и высоко ценим установившиеся между лицеем и МГПУ партнерские отношения и взаимопонимание.

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.

До 30 сентября жители всех регионов России могут принять участие в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и предложить инициативу по развитию своего города

«Сегодня мы формируем традиции»