Дни науки МГПУ — 2024: кафедра английского языка и лингводидактики

Кафедра английского языка и лингводидактики Московского государственного педагогического университета активно участвовала в научной сессии «Дни науки МГПУ — 2024».

В рамках этой сессии были реализованы многочисленные научные и практические мероприятия, включая лекции, мастер-классы, круглые столы и конференции, направленные на развитие профессиональных компетенций у студентов и преподавателей, в которых приняло участие более 300 докладчиков, в числе таких мероприятий отметим лишь некоторые: конференция «Актуальные вопросы методики обучения иностранному языку в общеобразовательной школе: технологические решения» 11.04.2024 (более 70 докладов); конференция студентов 3 курса на английском языке «Linguistics: current aspects for English languageteachers» (более 40 докладов); круглый стол «Формирование лексических и грамматических навыков: традиции и инновации» для студентов 2, 3, 4 курсов 14.03.2024 (более 60 докладов) и др.

Ключевыми направлениями научно-исследовательской работы со студентами в рамках научной сессии стали следующие аспекты:

• продвижение методологических и дидактических инноваций в преподавании английского языка, что нашло отражение в мероприятиях, посвященных активному использованию технологий и новаторских подходов в образовательном процессе;
  • интеграция теоретических знаний и практических навыков у студентов посредством участия студентов в круглых столах и мастер-классах, где они могли применять усвоенные знания в реальных образовательных ситуациях;
  • содействие научному сотрудничеству между студентами и преподавателями МГПУ и зарубежными вузами. В частности, интерактивные формы проведения мероприятий, такие как мастер-класс с международным участием, способствовали обмену межкультурным опытом и идеями.

Активными организаторами целого ряда разнообразных мероприятий выступили доценты кафедры: Валентина Цыбанева, Светлана Мичугина, Викторя Гончарова, Кристина Габеева, Ульяна Смирнова, Наталья Чайковская, Марьяна Бусыгина, Оксана Лукошус, Екатерина Вишневская и др. Профессора кафедры Людмила Милованова, Наталия Языкова, Татьяна Бокова и Инна Петрова также принимали активное участие в координации и проведении мероприятий научной сессии. Не остались в стороне старшие преподаватели кафедры Екатерина Савкина, Наталья Мухина, Юлия Робинова, Евгения Малкина и ассистенты, Алексей Богданов, Мария Дьяченко и др.

Подводя итог, можно сказать, что участие кафедры английского языка и лингводидактики в Днях Науки МГПУ — 2024 было насыщенным и продуктивным, способствовало повышению качества образовательного процесса и расширению научных горизонтов как для участников, так и для всего образовательного сообщества университета. С более подробной информацией о всех проведенных мероприятиях можно ознакомиться на странице кафедры в ВК ссылка.

Дни науки МГПУ – 2024: кафедра английского языка и лингводидактики
Фото: МГПУ, Инна Петрова

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.