Итоги #ScienceJuice2020 на кафедре китайского языка ИИЯ

В ноябре 2020 года в Московском городском университете прошла студенческая открытая онлайн конференция #ScienceJuice2020

Преподаватели кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ приняли активное участие в конференции, взяв на себя руководство следующими секциями:

24 ноября

В 11.00 — 12.30 — «Актуальные вопросы перевода в китайском языке» под руководством В.А. Ленинцевой.

Доклады представили студенты ККЯ Марина Боброва, Маргарита Игнатьева, Анастасия Курацапова, Анна Натальина, Вероника Рузакова, Елизавета Бырдина, Екатерина Чиркова, Никита Игнатов (науч. рук. В.А. Ленинцева), Елена Литкевич (науч. рук. К.Э. Коцик).

Лауреатами секции стали Елена Литкевич, Елизавета Бырдина, Екатерина Чиркова, Никита Игнатов.

В 16.40 — 18.20  — «Актуальные вопросы преподавания восточных языков» под руководством О.А. Малых, М.А. Смоловой.

Доклады представили Виктория Харченко, Елизавета Бырдина, Алена Власенко, Анна Кулаженко, Диана Каткова, Анна Дрейлих (М.А. Смолова), София Овчинникова (науч. рук. Д.А. Жигульская).

Лауреатами стали Анна Кулаженко, София Овчинникова, Диана Каткова, Анна Дрейлих.

25 ноября

В 16.40 — 18.30  — «Теоретическая грамматика китайского языка: история и современность» под руководством К.Э. Коцик.

9 докладов, посвященных актуальным вопросам теоретической грамматики китайского языка, представили студенты Елена Литкевич, Полина Андреева, Ольга Злобина, Валерия Войнова, Полина Перегняк, Алина Изотова, Роберт Ракипов, Ирина Редькина (науч. рук. К.Э. Коцик), Алина Дедкова (науч. рук. А.В. Благая).

Лауреатами 1, 2 и 3 степени стали Елена Литкевич, Полина Андреева, Ольга Злобина.

Также в 16.40 — 18.30  — «Вопросы проблематики и поэтики китайской литературы» под руководством Т.И. Кондратовой, Л.А. Семёновой.

Доклады представили студенты ККЯ Татьяна Латария, Елена Борисова, Юлия Алешкина, Артем Акимов, Екатерина Жулина, Екатерина Самарцева, Алина Анашкина, Ирина Леденева, Ирина Редькина, Анна Слизнева, Алия Ахмедова, Валерия Абушинова (науч. рук. Т.И. Кондратова), Ирина Манукян (науч. рук. М.А. Смолова), Александра Давыдова (науч. рук. А.В. Попова).

Лауреатами 1, 2 и 3 степени стали Татьяна Латария, Елена Борисова, Юлия Алешкина.

В 17.00 — 19.00  — «Китайский язык: актуальные вопросы лингвистики и переводоведения» под руководством В.Ю. Вашкявичус, О.В. Павловой.

В секции приняли участие студенты 3 и 4 курсов: Дарья Зобкова, Мария Керова, Анна Кулаженко, Елизавета Митрофанова, Анастасия Мишина (науч. рук. В.Ю. Вашкявичус), Юлия Буслаева, Алина Зайнуллина, Наталья Карпова, Юлия Маслова, Мария Пименова, Лада Раджабова, Снежана Солнцева (науч. рук. О.В. Павлова), Юлия Чернова (науч. рук. М.А. Смолова), Евгения Шавалова (науч. рук. С.А. Симатова).

Лауреатами 1, 2, 3 степени стали Евгения Шавалова, Алина Зайнуллина, Анна Кулаженко.

26 ноября

В 17:00 — 18:30  — «Актуальные вопросы истории и культуры Китая» под руководством А.В. Поповой.

13 докладов, посвященных актуальным вопросам истории и культуры Китая предложили слушателям студенты 1, 2 и 3 курсов: Анастасия Васильева, Вера Бабенкова, Анастасия Стеняева, Матвей Блохин, Анастасия Егиян, Ирина Теплюк, Кристина Петрова, Марьяна Матвеева, Милена Шуралева, Александра Давыдова, Полина Перегняк, Полина Немова (науч. рук. А.В. Попова).

Лауреатами 1, 2 и 3 степени стали Анастасия Васильева, Вера Бабенкова, Анастасия Стеняева соответственно. На секции обсуждалась возможность сделать такие встречи регулярными.

27 ноября

В 16.30 — 18.20  — «Первые шаги» в лингводидактику китайского языка" под руководством О.Л. Анисовой, О.А. Малых.

Доклады представили студенты Елизавета Кононова, Валерия Богачева, Анастасия Онищенко, Вячеслав Чермошенцев, Евгения Романенко, Нурпери Кулумбетова, Полина Рыженкова, Эвин Садыкова, Алина Юдова (науч. рук. О.А. Малых).

Лауреатами стали Эвин Садыкова, Полина Рыженкова, Валерия Богачева, Вячеслав Чермошенцев.

17:00 — 18:30  — «Актуальные вопросы развития городского пространства как образовательного и социокультурного ресурса для молодёжи» под руководством Е.А. Солянко.

Было представлено 10 докладов, посвященных актуальным вопросам, отражающим специфику и проблемы исследований городского пространства среди молодого поколения. Доклады представили Ярослав Михалёв, Лейла Хыбыртова, Диёра Хожамуродова, Венера Фатихова, Елизавета Краз, Ирина Маслова, Виктория Харченко, Дарья Лобанова, Милена Шуралева, Виктория Наумова (науч. рук. Е.А. Солянко).

Лауреатами 1, 2 и 3 степени стали Ярослав Михалёв, Лейла Хыбыртова, Диёра Хожамуродова.

От души поздравляем победителей и благодарим всех участников! Желаем дальнейших успехов в научных исследованиях!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.