Top.Mail.Ru

Круглый стол на кафедре языкознания и переводоведения

18 мая 2023 года на кафедре языкознания и переводоведения состоялся круглый стол «Исследования молодых ученых в области переводоведения и смежных направлений». Студенты 3 курса направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение – английский язык) представили доклады по результатам своих научно-исследовательских проектов переводческой тематики и по смежным исследовательским направлениям Егор Гладких, Карина Сухова, Анна Сисецькая, Татьяна Разумкова, Анна Кочиева, Мария Козлова, Мирра Морозова, Владимир Лепилов, Виктория Новикова, Мария Миконяти, Анастасия Головченко. Обсуждались вопросы, связанные с билингвальным лингвистическим сопровождением города-миллионника, переводческими стратегиями в устном последовательном и синхронном переводе, структурными преобразованиями, связанными с разворачиванием и сворачиванием предикативных структур разного типа, стратегиями передачи отглагольных существительных и широкозначных единиц, принципами образования биноминальных конструкций и пр.

Ведущими круглого стола являлись заведующий кафедрой Ксения Карданова-Бирюкова и доцент Наталья Беклемешева. В экспертную комиссию вошли д.ф.н., проф. Ольга Сулейманова, к.ф.н, доц. Анна Иванова, к.п.н., доц. Анна Гулиянц.

Спасибо участникам за интересные выступления и увлекательную дискуссию! Желаем новых научных свершений!



Стажировка студентов в БФУ им. И. Канта: психология, ИИ и Балтика


22 октября 2026 г.


Анастасия Зайцева прошла стажировку по программе «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация». Освоенные навыки — работа с мотивацией и командное взаимодействие — полезны для сопровождения спортсменов

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук


22 октября 2026 г.


В декабре пройдут кандидатские экзамены для аспирантов 2, 3 года обучения и соискателей степени кандидата наук