Круглый стол на кафедре языкознания и переводоведения

18 мая 2023 года на кафедре языкознания и переводоведения состоялся круглый стол «Исследования молодых ученых в области переводоведения и смежных направлений». Студенты 3 курса направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение — английский язык) представили доклады по результатам своих научно-исследовательских проектов переводческой тематики и по смежным исследовательским направлениям Егор Гладких, Карина Сухова, Анна Сисецькая, Татьяна Разумкова, Анна Кочиева, Мария Козлова, Мирра Морозова, Владимир Лепилов, Виктория Новикова, Мария Миконяти, Анастасия Головченко. Обсуждались вопросы, связанные с билингвальным лингвистическим сопровождением города-миллионника, переводческими стратегиями в устном последовательном и синхронном переводе, структурными преобразованиями, связанными с разворачиванием и сворачиванием предикативных структур разного типа, стратегиями передачи отглагольных существительных и широкозначных единиц, принципами образования биноминальных конструкций и пр.

Ведущими круглого стола являлись заведующий кафедрой Ксения Карданова-Бирюкова и доцент Наталья Беклемешева. В экспертную комиссию вошли д.ф.н., проф. Ольга Сулейманова, к.ф.н, доц. Анна Иванова, к.п.н., доц. Анна Гулиянц.

Спасибо участникам за интересные выступления и увлекательную дискуссию! Желаем новых научных свершений!

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении

Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство