Новые возможности для выпускников с ментальными нарушениями

В Региональной общественной организацией содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко» в 2019 году открылась мастерская мозаики, в которой сегодня трудятся выпускники учебного корпуса «Колледж Медведково» Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, молодые люди с ментальной инвалидностью, получившие профессию «Мозаичник монументально-декоративной живописи».

В 2017 году в учебном корпусе «Колледж Медведково» был осуществлен набор молодых людей с выраженными психофизическими нарушениями на обучение по новой профессии «Мозаичник монументально-декоративной живописи». Преподавателями учебного корпуса — Л.Б. Гудиной и А.В. Смирновым была разработана программа профессиональной подготовки, оборудована мастерская, сделаны эскизы изделий.

В 2019 году состоялся первый выпуск по данной профессии. Благодаря нашему социальному партнёру РОО «Яблочко» и его председателю — члену Общественного Совета «18+» при ДТСЗН г. Москвы, члену Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике Общественной Палаты РФ, члену Совета МГАРДИ, члену Московской торгово-промышленной палаты — Златогуре Елене Юрьевне была открыта социально-реабилитационная мастерская, в которой сейчас трудятся наши выпускники. Мы хотим выразить благодарность Елене Юрьевне и ее коллегам за предоставленную возможность социальной занятости людям с ментальной инвалидностью трудиться по полученной профессии.

IMG-20190905-WA0007
IMG-20190905-WA0006
Сейчас в колледже по данной профессии обучаются три группы молодых инвалидов. Ребята делают интересные изделия из мозаики — панно, предметы интерьера. Данная профессия оказалась востребованной среди выпускников общеобразовательных (коррекционных) школ. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с РОО «Яблочко» и другими общественными организациями города Москвы.

Объявлены долгожданные результаты всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского!

31 марта 2020 г.

Студентка ИСПО вошла в число победителей конкурса им. Выготского

Аккредитация от WorldSkills Russia

31 марта 2020 г.

Институту среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского присвоен статус: "Центр проведения демонстрационного экзамена".