Первый съезд Российско-китайской ассоциации спортивных университетов

Делегация из МГПУ посетила Первый съезд Российско-китайской ассоциации спортивных университетов и форум «Лицом к будущему», которые были организованы совместно Столичным университетом физического воспитания и спорта (Китай) и НГУ имени П.Ф. Лесгафта. В составе делегации были проректор Евгений Сильянов, директор ИЕСТ Александр Страдзе, заведующий лабораторией ИЕСТ Елена Федорова, а также заведующий кафедрой китайского языка ИИЯ Оксана Малых.

Мероприятие началось с приветственной речи Евгения Сильянова, которое было посвящено рассмотрению новых возможностей и стратегических направлений сотрудничества между высшими учебными заведениями Китая и России в новую эпоху. В рамках форума «Лицом к будущему» участники мероприятии рассмотрели три ключевые темы: передовые спортивные технологии, интегрирующие инновации спорта и медицины, а также зимние виды спорта. Представители МГПУ выступили на данном мероприятии с докладами о новшествах университета в образовании и последних достижениях в области спорта и физической культуры. Александр Страдзе рассказал об образовательной и социо-культурной стороне ИЕСТ, обозначив особенности предлагаемых программ и дисциплин, внешнюю и внутреннюю деятельность института (мероприятия, соревнования, мастерклассы, научные исследования и проекты и другое), а также успехи обучающихся на международной и российской арене. В свою очередь Елена Федорова представила института с научно-исследовательской стороны и рассказала о результатах психофизиологического исследования учеников младшего возраста, оценки личностных характеристик учащихся, а также о взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей центральной нервной системы и высших психических функций в рамках успешности обучения.

Помимо МГПУ, на форуме выступали представители Московского государственного университета спорта и туризма, Столичного института физического воспитания, Столичной спортивной академии, Шаньдунской спортивной академии, Харбинской спортивной академии и других учреждений.​

Участие в данном событии предоставило уникальную возможность для обмена опытом и идеями о развитии спортивных технологий, инновациях и спортивной медицине. МГПУ пригласили присоединиться к Российско-китайской ассоциации спортивных университетов. Кроме того, представители МГПУ обсудили с другими участниками мероприятия возможности сотрудничества в области естественных наук и спортивных технологий.

image-07-12-23-05-47-5
image-07-12-23-05-47-9
image-07-12-23-05-47-1
image-07-12-23-05-47-12