Подведены итоги сотрудничества МГПУ с вузами Тайваня в 2019 году

6 февраля 2020 года ректор МГПУ И.М. Реморенко встретился с главой представительства в г. Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству г-м Кэн Чжун-Юном. Во встрече со стороны МГПУ приняли участие проректор по развитию К.А.Баранников, начальник управления международного сотрудничества Д.А. Миляева, зам. начальника управления международного сотрудничества А.С. Джанумов, зам. зав. кафедрой китайского языка В.Ю. Вашкявичус.

На встрече были подведены итоги сотрудничества МГПУ с вузами Тайваня в 2019 году. Стороны отметили рост количества академических обменов, свидетельствующий об интересе студентов России и Тайваня к языкам и культурам друг друга. С 2019 г. 4 преподавателя китайского языка постоянно работают в МГПУ, с кратковременными визитами наш вуз посетили делегации из Тайбэйского городского, Тайдунского и Тайчжунского университетов о.Тайвань. С лекциями перед преподавателями и студентами МГПУ выступила г-жа Оу Сю-Хуэй, профессор Государственного Тайчжунского университета образования. Заведующий кафедрой китайского языка профессор В.А. Курдюмов прочел ряд лекций в университетах Тайваня.

Еще одним результатом совместной деятельности стало участие в качестве соорганизатора Тайбэйского городского университета в Симпозиуме «Образование и город: практики соучастаствующего проектирования» (фото), который проводился в МГПУ в мае 2019 г.

Позитивно оценивая проведенную работу, стороны отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества на 2020 году, важнейшей составляющей которого должны стать совместные научные проекты.

Научные мероприятия на кафедре германистики и лингводидактики ИИЯ

07 апреля, 2020 г.

В рамках Дней Науки и Научного Старта-2020, на кафедре германистики и лингводидактики ИИЯ в онлайн-режиме прошли заседания научной секции и аспирантского клуба, круглый стол и методологический семинар

Финалисты олимпиады «Я — профессионал» из ИИЯ удостоены наград