Преподаватели ИИЯ на Международной научной конференции в МГЛУ

24−25 ноября 2022 г. преподаватели Института иностранных языков МГПУ приняли участие в международной научной конференции «Коммуникативное пространство. Информационное пространство. Культурное пространство. Коммуникативное пространство Беларуси». Организатором конференции выступил Минский Государственный Лингвистический Университет.

В ходе работы конференции обсуждались следующие актуальные вопросы:

• Коммуникативные потоки и векторы их реализации.
  • Стратегии нейминга. Коммуникативные составляющие городского пейзажа.
  • Коммуникативное пространство СМИ.
  • Корпоративные медиа.
  • Управление коммуникативными потоками.
  • Центр и регионы: культурные модели и проблемы коммуникации.
  • Пространство реализации культурного кода.
  • Культурное пространство vs информационное пространство.
  • Развитие интернет-коммуникации.
  • Структура и функции организационной коммуникации.
  • Современные тенденции в переключении языковых кодов на территориях контактного проживания.
  • Языковая ситуация в Беларуси как многонациональном и поликультурном государстве. Национальные языки в структуре коммуникативного пространства.

Лариса Викулова, доктор филологические наук, профессор, профессор кафедры романской филологии, Ирина Макарова, старший научный сотрудник, доцент кафедры французского языка и лингводидактики и Ольга Короленко, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры французского языка и лингводидактики выступили на пленарном заседании с докладом «Продвижение научного учреждения в интернет-пространстве и его цифровая репутация: сайт Французской академии».

Людмила Борботько, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры языкознания и переводоведения и Вероника Караваева, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации выступили на круглом столе «Пространство реализации культурного кода» с докладом «Язык как культурный код в информационном пространстве: потенциал и перспективы вымирающих языков».

Ирина Тивьяева, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры языкознания и переводоведения выступила на круглом столе «Стратегии нейминга. Коммуникативные составляющие городского пейзажа» с докладом «Русский язык и коммуникативное городское пространство Израиля».

В работе круглого стола «Пространство рекламы и бизнес-коммуникации» принимали участие:

Элла Зоидзе, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации выступила с докладом «Буктрейлер как жанр издательского дискурса».

Кристина Кузнецова, ассистент кафедры романской филологии, аспирант 1 года обучения по специальности 5.9.8 — Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика, выступила с докладом «Электронный книжный каталог как средство продвижения педагогической книги (на примере сайта итальянского издательства Edilingua)».

Анна Плотникова, ассистент кафедры китайского языка выступила с докладом «Сайт Национального института корейского языка как ресурс продвижения корейской культуры».

В работе круглого стола «Коммуникативное пространство телерадиодискурса» принимала участие Людмила Банкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры китайского языка совместно с содокладчиком Андреем Банковым выступили с докладом «Лингвистический анализ дискурса официальных китайских СМИ, освещающих визит Н. Пелоси на Тайвань».

В работе конференции также приняли участие магистранты ИИЯ, так Диана Атагой, магистрант кафедры германистики и лингводидактики выступила на круглом столе «Стратегии медиакоммуникации» с докладом «Маркеры интертекстуальности в креолизованном медиатексте».

Конференция объединила участников из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Майкоп, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень), Беларуси (Минск, Гродно) и Казахстана (Алматы).

Выражаем благодарность организаторам конференции за проведение такого интересного праздника науки!

Желаем всем участникам конференции новых научных открытий!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.