В ИЕСТ обсудили образовательно-туристский и рекреационный потенциал Москвы

5 апреля в институте естествознания и спортивных технологий МГПУ состоялась секция «Образовательно-туристский и рекреационный потенциал природно-культурного наследия Москвы» в рамках II открытой городской научно-практической конференции «Природное наследие и разнообразие Москвы как часть историко-культурного и урбанистического потенциала мегаполиса». Секция, руководство которой обеспечила заведующая кафедрой географии и туризма Ольга Шульгина, прошла на междисциплинарном и международном уровне.

Присутствовало более 60 человек, среди которых докладчики — представители девяти московских организаций: МГУ им. М.В. Ломоносова, университета МИИГаИК, Государственного университета просвещения, Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, института экологии РУДН, Экоцентра «Яуза», клубного объединения «Краеведение пешком» ГБУ Центр досуга «Личность» ЮАО, ИГН и ИЕСТ МГПУ.

Международный статус секции конференции придало присутствие и выступление представителя Казахстана — заведующей кафедрой «География и экология» Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева — Бану Доскеновой. Активными участниками секции были также преподаватели и студенты кафедры географии и туризма института естествознания и спортивных технологий МГПУ.

5 (1)
4 (1)
3 (1)
8
На секции обсуждены ключевые проблемы использования природно-культурного потенциала Москвы в образовательно-туристской и рекреационной деятельности. Речь шла о природно-исторических парках Москвы (О.И. Маркова), об археологических памятниках и ландшафтах территории музея-заповедника «Коломенское» (О.В. Таценко) и, в частности, об образовательно-туристском потенциале Конюшенного двора (А.В. Алехина), об истории появления первых роз в Москве (О.Г. Фирсова), об Университете МИИГаИК как объекте культурного наследия народов РФ (Н.В. Фомина, А.М. Луговской).

Докладчики сделали сообщения о роли особо охраняемых природных территорий Москвы в развитии экологического туризма (А.М. Алейникова, Т.С. Воронова, Т.Д. Гайворон, Г. М. Майнашева), об Экоцентре «Яуза» как инструменте развития научно-популярного туризма в Москве (Л.В. Маркеева), о краеведении спальных районов Москвы (Н.В. Кузнецова), о природоохранной функции объектов историко-культурного наследия на примере музея-заповедника «Горки Ленинские» (А.Ю. Чикин, А.М. Луговской).

7
6
1 (1)
9
С большим интересом был воспринят доклад об опыте Казахстана в использовании природного наследия в образовательно-туристской деятельности, представленный Бану Доскеновой.

По отзывам участников секция прошла на высоком уровне. Ольга Шульгина поблагодарила докладчиков и присутствующих и пригласила всех на следующую — III городскую конференцию по природному наследию Москвы, которая пройдет в 2024/2025 учебном году.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.