В МГПУ открылся Всероссийский фестиваль рекламы и PR MCUnite

22 ноября в институте естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета состоялось торжественное открытие Всероссийского студенческого фестиваля рекламных и PR-проектов с международным участием MCUnite.

Свое мастерство в сфере медиакоммуникаций по приглашению преподавателей и студентов направления «Рекламы и связей с общественностью» МГПУ приехали продемонстрировать почти сто представителей 16 российских университетов.

В первый день участники пошумели на церемонии открытия, познакомились друг с другом на тимбилдинге, поучаствовали в мастер-классе от digital-агентства «Метрика» и защитили первые проекты. Рассказываем, как это было.

Церемония открытия

4
2
8
5
3
6
Старт фестивалю был дан видеообращением ректора Московского городского Игоря Реморенко.

«Cфера Public Relations помогает нам разобраться: что движет людьми, что их интересует, что становится темой их объединения. Понимать это и делать грамотные медийные посылы, чтобы представить ту или иную инициативу и переложить её на язык, понятный обществу — сложная и большая работа. MCUnite становится тем местом, которое объединяет самые разные идеи и подходы к проектам в сфере PR».

С приветственными словами на церемонии выступили директор института естествознания и спортивных технологий Александр Страдзе и член жюри фестиваля, вице-президент коммуникационного агентства «КРОС» Кирилл Лубнин.

Тимбилдинг

12
14
13
11
9
19
Первая активность для участников — тимбилдинг. Перед командами студентов стояла задача пройти шесть раундов состязания: три интеллектуальных и три развлекательных. Гости отвечали на вопросы по истории медиакоммуникаций, истории искусств и литературе и отгадывали шедевры кинематографа, музыкальные композиции и необычные праздники.

Мастер-класс «Медиакоммуникации: тренды 2024 года»

Представители digital-агентства «Метрика», СEO Валерия Третьякова и senior-digital Вера Кокова рассказали о глобальных трендах в медиакоммуникациях: человечности, нематериальных ценностях, ренессансе отношений и заботе о ментальном здоровье. Спикеры обозначили векторы того, как бренды работают согласно этим тенденциям, алгоритмизировали работу специалиста digital-коммуникаций в рамках трендовых инфоповодов и провели викторину, наградив победителя фирменным шоппером.

Защита проектов социальной рекламы

18
16
15
17
20
Завершающим событием первого дня стала защита в номинации «Лучший проект социальной рекламы». Жюри фестиваля оценили 18 проектов от 53 студентов. Экспертами выступили автор, продюсер и ведущий спортивных телепрограмм Григорий Твалтвадзе, спортивный журналист и тифлокомментатор Алексей Золин, вице-президент по стратегии и развитию коммуникационного агентства «КРОС» Кирилл Лубнин.

«Мы постарались сделать программу фестиваля разнообразной, чтобы участники могли не только усердно работать, но и отдыхать. И у нас получилось! Серьезные обсуждения сменяются веселыми конкурсами, а сосредоточенные взгляды участников чередуются с их улыбками», — поделился впечатлениями главный организатор и идейный вдохновитель фестиваля доцент Дмитрий Дзигуа.

Что будет дальше

В оставшиеся дни фестиваля участников ждёт:

• защита медиапроектов, PR-проектов и проектов коммерческой рекламы;
  • научно-практическая конференция «Лига исследователей МГПУ» в секции «Спортивная коммуникативистика в эпоху цифры: социокультурные ракурсы и дискурсы» (ссылка на подключение);
  • решение кейсов от партнёров на PR-хакатоне;
  • мастер-класс «Опыт территориального маркетинга Санкт-Петербурга»;
  • развлекательный квиз на проверку креативности участников в области рекламы и PR.

Подведение итогов фестиваля и награждение состоится в актовом зале института естествознания и спортивных технологий на церемонии закрытия 24 ноября в 15:40.

Актуальные новости фестиваля можно найти в сообществе во «ВКонтакте».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.