Возможности конструктора «Знаток «Для школы и дома» изучили студенты ИЦО в ходе семинара

24 ноября 2021 года прошло очередное заседание Центра компетенций по робототехнике и мехатронике STEAM-парка Института цифрового образования. В ходе семинара проведен обзор возможностей конструктора «Знаток «Для школы и дома» для изучения основ электроники студентами ИЦО.

Также были рассмотрены возможности использования виртуальной среды Tinkercad для дистанционной работы с контентом конструктора «Знаток».

В связи с широким использованием дистанционной формы обучения, актуализирован вопрос проведения практических работ, требующих методик и средств обучения, сохраняющих преемственность изложения материала и позволяющую по завершению виртуальных дистанционных занятий, быстро перейти к практике реализации реальных проектов.

Электронный ресурс Tinkercad был создан в 2011 году, он изначально позиционировался Web-платформа для 3D-проектирования, позволяющая пользователям данной платформы делиться результатами. В 2017 году Tinkercad получил важные и мощные инструменты, способные обеспечить разработчикам систем на платформе Arduino процессы проектирования и программирования новых электронных схем.

Tinkercad обладает целым комплексом возможностей, среди которых необходимо отметить:

• кроссплатформенность, возможность работы в любой операционной системе, для работы необходим браузер и устойчивый доступ к сети Интернет;
  • графический редактор, позволяющий визуально строить электронные схемы;
  • набор моделей большинства популярных электронных компонентов;
  • симулятор электронных схем, симуляторы датчиков и инструментов внешнего воздействия;
  • встроенный редактор Arduino с монитором порта и возможностью пошаговой отладки;
  • готовые проекты Arduino со схемами и кодом;
  • визуальный редактор кода Arduino.

На сайте ресурса Tinkercad имеется три основных раздела:

1. Создание, проектирование и воплощение идей в реальность — программа для создания 3D-объектов, которая позволяет в последующем распечатать этот объект на 3D-принтере;
  2. Программирование, моделирование и сборка электронных устройств — моделирование электронных схем на макетной плате и методом навесного монтажа, в том числе с использованием контроллера Arduino Uno;
  3. Моделирование объектов в среде программирования Scratch.

Второй раздел можно использовать совместно с электронными конструкторами «Знаток», ориентированными на практическую работу в реальной среде. Будут рассмотрены:

1. Набор «Для Школы И Дома» — конструктор среднего уровня, позволяющий начать интенсивное обучение электронике.
  2. Arduino BASIC Версия Education — конструктор, ориентированный на обучение работе с Arduino — модулем из популярного семейства микроконтроллеров AVR, позволяющий программировать на языке С++, позволяющий собрать 65 предложенных проектов и 90 готовых программ, входящих в набор, а так же создать множество своих оригинальных проектов.

Набор «Для Школы И Дома» комплектуется двумя книгами — методическими пособиями, в которых представлены различные схемы на дискретных элементах. В первой книге приведен теоретический материал по различным радиоэлектронным элементам (резисторы, диоды, конденсаторы и т. п.) и схемам. составляемым из них; во второй книге — до 1000 всевозможных схем, которые можно собрать из деталей данного конструктора дополнительно

Каждый из участников собрал по несколько конкретных электронные схем, моделирующих те или иные устройства. Пока работа велась без использования контроллеров.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024