Педагогический университет Центрального Китая в МГПУ

УМС и ИИЯ приняли делегацию из университета-партнера Педагогического университета Центрального Китая (КНР, г. Ухань) во главе с секретарем Главного партийного отделения Колледжа международных культурных обменов Цао Цинлинь и заместителем директора Школы экономики и менеджмента Чжоу Вэйди, а также из Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития во главе с председателем Инь Бин.

МГПУ представляли заместитель директора ИИЯ Татьяна Бокова, заведующий кафедрой китайского языка Оксана Малых, ассистент кафедры китайского языка Дарья Коробко, начальник УМС Дарья Миляева и студенты из Китая, обучающиеся в МГПУ по программам обмена. Встреча была проведена в корпусе ИИЯ на Полтавской.

В рамках данного события обсуждались перспективы развития сотрудничества между университетами, включая реализацию программ академических обменов для студентов бакалавриата и магистратуры, а также создание программы двух дипломов. Стороны обсудили организационные моменты, наиболее интересные направления для студенческого обмена. Был отмечен большой интерес к программам, направленным на изучение русского и китайского языка, музыки и искусства. МГПУ выразил заинтересованность привлечь преподавателя китайского языка на работу, а китайские коллеги подтвердили такую возможность.

Педагогический университет Центрального Китая располагает сильным и высокотехнологичным институтом компьютерных наук, и является первым учебным заведением в Китае, интегрировавшим искусственный интеллект в обучение музыке, спорту и психологии. В рамках встречи Университеты обсудили возможность интеграции опыта Уханя в применении ИИ в образовательной среде в МГПУ.

Кроме того, на встрече были обговорены возможности обмена сотрудниками научно-преподавательского состава и обсуждены планы проведения совместных мероприятий и конференций. МГПУ представил свой опыт в проведении компаративистских исследований, что вызвало большой интерес со стороны представителей Педагогического университета Центрального Китая.

Студенты из Китая, обучающиеся в МГПУ по программам обмена, поделились своим положительным опытом и впечатлениями. Они отметили ценность и значимость таких обменов для расширения своих знаний, культурного обогащения и улучшения языковых навыков.

Представители МГПУ и Педагогического университета Центрального Китая с нетерпением ожидают дальнейшего развития сотрудничества не только в области иностранных языков, но и биологии, и искусственного интеллекта, что поспособствует академическому развитию и укрепит культурные и научные связи между университетами двух стран.

WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.58.54
WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.58.54 (2)
WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.58.54 (1)
WhatsApp Image 2023-12-26 at 10.58.54 (3)