Департамент психологии ИППО об эволюции научной школы С.Л. Рубинштейна

Одну из важнейших задач отечественной психологической науки и практики, содействие развитию профессионального психологического сообщества и психологического просвещения населения, решает еженедельное интернет издание Психологической газета, которая выходит с 1995 года. Публикации издания ориентированы не только на психологов, но на более широкую аудиторию читателей, интересующихся различными направлениями психологической теории и практики.
Аналогичные задачи решает ежемесячный Методологический семинар департамента психологии института педагогики и психологии образования Московского городского (руководитель семинара — директор института, член-корреспондент РАО, профессор Александр Савенков). Данный семинар стал площадкой, где обсуждаются актуальные проблемы общей, педагогической и когнитивной психологии. Результатом работы семинара стала подготовка группой авторов (Александр Савенков, Игорь Семенов, Людмила Ларионова, Владимир Поставнев) статьи «Пути развития когнитивной и педагогической психологии: к 100-летнему юбилею научной школы С.Л. Рубинштейна». Статья опубликована в «Психологической газете» 11 января 2023 года. В статье представлена столетняя эволюция одной из крупнейших научных школ в российской психологии, созданной и без малого сорок лет руководимой С.Л. Рубинштейном. С позиций предметно-кульутрологического и институционально-персонологического подходов дифференцируются ключевые этапы и логика развития этой школы, анализируется взаимодействие ее индивидуального и коллективного компонентов в институтах философии и психологии Академии наук СССР/РФ. Показана инициативная роль С.Л. Рубинштейна в разработке первоначального проекта организации в системе АН СССР Института психологии и вклад участников созданной им научной школы в его полувековое развитие. Следует отметить фундаментальное значение наследия С.Л.Рубинштейна и трудов участников его научной школы для становления отечественной общей и педагогической и когнитивной психологии. Научное творчество С.Л. Рубинштейна и созданной им школы обогатили эти области человекознания оригинальными теоретическими идеями и конструктивными методами изучения и развития (в ЛГПИ, МГУ, ИФАН, ИП РАН, МГПУ, ЯрГУ и др.) процессов восприятия и мышления, сознания и рефлексии, личности и общения, речи и поведения, деятельности и способностей, одаренности и творчества, которые поступательно исследуются в современной общей и педагогической психологии.
С полным текстом статьи можно познакомиться по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.