«Этимологические раскопки» и Религиозно-философский кружок в сентябре

В сентябре мы начали новый сезон в двух кружках: «Этимологических раскопках» и «Религиозно-философском кружке» (7 и 14 сентября 2023); начали с обмена летними впечатлениями участников, культурологическими и языковыми наблюдениями, которые накопились за каникулы: о Чукотке, Татарстане, Кавказе, Мурмане, Петербурге, Царском Селе, Сочи, вологодщине, псковщине и других местах. На РФК беседа перетекла в русло семиотики: о типах знаков по Ч. Пирсу и их связи с метафорой и метонимией, о Гром-камне и камнях-следовиках, о мегалитической религии и ее следах: хенджах, менгирах и дольменах; дальше тема перешла к аспектам традиционной русской культуры: русской печке как многофункциональной средневековой «бытовой технике», голбцу как своеобразному «лифту» (в том числе между мирами) и берестяным грамотам как древнерусским «смс-кам»; закончилось заседание разговором о некоторых понятиях Ислама: разнице между шиитами и суннитами, о нашидах и отношении к музыке, хашимитах и намазе.

На этимологическом кружке мы наметили магистральную линию наших встреч в этом году: это представления о человеческом теле в этимологическом и ономасиологическом ракурсе. В этот раз темой стало семантическое пространство «головы», однако вначале мы вспомнили об индоевропейских языках в целом, их гипотетических прародинах, делении «кентум / сатем» и законе Гримма. Далее перешли к корню ИЕ *kaput, разобрали связи между капустой, кепкой, шапкой, капиталом, капучино, гетманом, гауптвахтой, capital punishment и capital asset, cattle, captain, chapter и некоторыми другими словами, познакомились с выражением come to a head «достичь развязки». По словарю Бака затем пробежались по другим корням в индоевропейских языках со значением «головы»: греч. kefale (Буцефал, энцефалит и энцефалограмма), фр. tête (тет-а-тет), валл. pen (Penrith, Pennines, возможно, пингвин), нем. Kopf, праслав. *golva (голова, глава), лат. calvus (Calvary как калька Golgotha, Calvin), вспомнили о неиндоевр. тюрк. баш (башка, башня), — и бегло рассмотрели мотивы номинации головы как «черепка» и «котелка». Конечно, как всегда, беседа уводила нас в культурологию: мы поговорили о древнегреческой системе ордеров, об изначальной форме автомобильных капотов и женской одежде XIX в., о рынке «Садовод», трансонимизации, диглоссии и билингвизме, мифической мировой Черепахе, посмотрели фото из английских Пеннин.

В кружках участвовали студенты и преподаватели ИИЯ разных направлений.

Фото: МГПУ, Владислав Алпатов

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»