Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации

В мероприятиях Конгресса приняли участие более 5,5 тысяч отечественных и зарубежных специалистов в области детской реабилитационной медицины, неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, нейровизуализации, неонатологии, генетики, лечебной физкультуры, психиатрии, психологии, дефектологии и других специальностей, медицинские сестры, педагоги, а также представители общественности и родительского сообщества из 22 стран.

Научная программа Конгресса была представлена 143 докладами ведущих специалистов широкого спектра медицинских и немедицинских специальностей, организаторов здравоохранения, работников системы образования, культуры и социальной защиты из восьми стран мира.

Делегация института представила следующие доклады:

• «Актуальные проблемы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья»
    Приходько О.Г.
  • «Проблемы внедрения Федерального Государственного образовательного Стандарта дошкольного образования и адаптированных основных образовательных программ в пространство дошкольного образования»
    Левченко И.Ю.
  • «Модель формирования профессиональных компетенций у педагогических работников в области ранней помощи детям с особыми образовательными потребностями»
    Хитрюк В.В., Минск, Беларусь (совместитель института)
  • «Альтернативные и дополнительные средства коммуникации: взгляд на проблему с позиций доступной среды»
    Баряева Л.Б.

Цель конгресса была обозначена как повышение профессионального уровня специалистов всех уровней, работающих в системе детской реабилитации, на активный обмен научными опытом и новыми практическими навыками, на повышение социальной ответственности общества в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, за счет привлечения внимания государственных деятелей, руководителей здравоохранения и активизации информационных ресурсов.

В рамках пленарного заседания Конгресса, прозвучали теплые приветственные слова представителей правительства, министерства здравоохранения и родительской общественности, был представлен отчетный доклад главного внештатного специалиста по детской реабилитации МЗ РФ, заведующей кафедрой неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста ФНМО МИ РУДН, профессора Татьяны Тимофеевны Батышевой* «Состояние реабилитационной помощи детям в Российской Федерации».

Акцент программы Конгресса был сделан на реабилитацию детей с нарушениями познавательной деятельности и психологического развития, численность которых неуклонно растет и, по данным официальной статистики, сегодня обуславливает около 25% детской инвалидности и более 70% детей с особыми образовательными потребностями. Особое внимание было уделено детям с расстройствами аутистического спектра, причинам, механизмам развития этой патологии, ее ранней диагностике и коррекции.

Детская реабилитация всегда находится в контексте остросоциальных проблем, и обязана на них оперативно реагировать. Сегодня как одно из важнейших направлений Конгресса — научного мероприятия с международным участием, мы подняли проблему реабилитации детей, пострадавших в результате военных действий. В модерации симпозиума, посвященного реабилитации детей, пострадавших в результате военных действий, приняли участие главный специалист по детской реабилитации МЗ РФ, представители правительства, РПЦ, международной общественности, прозвучали выступления врачей из Сирии и Москвы.

В рамках конгресса была продолжена поднятая в начале пандемии новой коронавирусной инфекции, тема детей, перенесших COVID19, в этот раз, в контексте осложнений и отдаленных последствий заболевания. Лидерами мнения, представляющими ведущие научно-практических учреждениях здравоохранения столичного и федерального подчинения, были рассмотрены различные аспекты влияния коронавирусной инфекции на организм ребенка и подростка, даны рекомендации по их коррекции. Большое внимание было уделено теме внедрения в медицинскую реабилитацию телемедицинских технологий, которую традиционно возглавляли специалисты НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ, и которые сегодня, на примере Москвы, начали активно внедрять в регионах Российской Федерации, о чем в своих презентациях рассказали представители региональных детских реабилитационных служб.

Традиционно в научной программе было уделено время для обсуждения проблем диагностики и лечения детского церебрального паралича, эпилепсий, редких и наследственных заболеваний у детей и подростков, были рассмотрены различные аспекты лечения и реабилитации пациентов с патологически измененным мышечным тонусом, ортопедическими и нейрохирургическими заболеваниями. Совместно со специалистами ФИЦ питания и биотехнологии был широко освещен вопрос нутритивной поддержки реабилитационного процесса.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов