Итоги форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве»

С 13 по 16 марта 2023 года в ИИЯ МГПУ прошёл Первый международный форум «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве».

Более 800 исследователей, преподавателей и студентов из 9 стран Восточной Азии, Средней Азии и Европы собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы китайского, корейского и японского языков и культур. Было представлено более 250 докладов, проведено 44 секционных заседания, 16 мастер-классов и лекций, 3 круглых стола, 3 пленарных заседания и 1 вебинар.

Как отмечают участники, форум создал единое научно-просветительское и образовательное пространство для взаимодействия ведущих российских ученых-востоковедов, преподавателей, молодых исследователей в сфере изучения и освоения языков и культур Восточной Азии.

13 марта состоялось открытие форума. В этот день состоялась череда пленарных докладов, где ведущие эксперты в области востоковедения и образования представили свои доклады по разнообразным проблема образования, культуры, истории и литературы стран Восточной Азии.

С 14 по 15 марта прошли секционные заседания, охватывающие такие направления, как актуальные вопросы исследования китайского, корейского и японского языков, проблемы восточной лингводидактики, современное востоковедение, а также теоретические и практические исследования китайской, корейской и японской культур.

16 марта в рамках форума состоялись заседания студенческих секций и «День востоковеда в МГПУ» для школьников. Студенты бакалавриата и магистратуры рассказали о своих научных исследованиях, осветили широкий спектр тем, касающихся языковых аспектов, культурных особенностей и современных тенденций в образовательном контексте Восточной Азии. Для школьников были организованы мастер-классы, лекции, выставки, а также квиз от генерального партнера форума выставки-реконструкции «Терракотовая армия».

Первый международный форум «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве» стал значимым событием для академического и научного сообщества, способствуя обмену знаниями и опытом между специалистами в области востоковедения и образования. Встречи и дискуссии на площадках форума способствовали более глубокому пониманию между исследователями из разных научных школы России и мира в области восточных языков и культур.

Материалы форума представлены здесь.

Итоги форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве 2024»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ