Кафедра японского языка ИИЯ подвела итоги #ScienceJuice2020

Кафедра японского языка подвела итоги заседаний секций, которые прошли 25 и 27 ноября 2020 года в рамках студенческой онлайн-конференции МГПУ #ScienceJuice2020.

Выбор было сделать невероятно трудно, поскольку все студенты серьезно подготовились и достойно выступили. Всего было организовано 6 секций.

«Актуальные вопросы преподавания японского и китайского языков»

модераторы — В. Федянина, Т. Бокова

участники — магистранты программы «Обучение языкам стран Дальнего Востока»

1 место: Внутских Софья Сергеевна «Проблема преподавания иностранного языка учащимся с нарушенным слухом» (поразила членов жюри актуальностью, сложностью и смелостью темы уже начатого исследования — обучение китайскому языку в школах с инклюзивным образованием).

2 место: Никитина Мария Александровна «Обучающий потенциал поликодовых текстов (на примере визуальных новелл)» (кратко, но доказательно и исчерпывающе раскрыла потенциал поликодовых японских текстов для процесса обучения японскому языку).

3 место разделили две магистрантки: Кожакина Екатерина Сергеевна «Структурные и семантические особенности ономатопоэтики японского языка, обусловливающие выбор методов средств для обучения русскоговорящих» и Ларина Анастасия Антоновна «Лингвистические особенности китайской интернет-лексики в сопоставлении с русским и английским языками». Выступления обеих магистранток отличаются прекрасно структурированным материалом и полнотой раскрытия темы.

«Японский язык: актуальные вопросы лингвистики»

модератор — А. Савинская

1 место: Купина Александра Андреевна (ВЯ 173) «Этимология японских идиом, выражающих эмоциональное состояние» (глубоко изучила тему, интересно и увлекательно представила материал).

2 место разделили Жукова Евгения Сергеевна (ВЯ 181) «Музыкальное ударение японского языка: последние изменения и тенденции (на материале NHK文研)» и Молчанова Анастасия Сергеевна (ВЯ 172) «Литературные источники названия современного девиза правления Рэйва в Японии». Обе студентки подняли уникальные и актуальные темы, сделали интересные самостоятельные выводы, наглядно презентовали результаты исследований.

3 место разделили Мелешко Роман Антонович (ВЯ 173) «Лексические средства выражения игры слов в японской рекламе» и Лебедева Полина Станиславовна (ВЯ 173) «Лексические особенности песенного дискурса в японском языке». Обе поднятые темы глубоко проработаны, студентами изучен большой объем материала на японском языке.

«Япония: вчера, сегодня, завтра»

модератор — Р. Буландо

1 место: Рогачёва Ксения Владимировна (ВЯ 181) «Анализ рынка предметов искусства Японии на базе отчётов за 2015−2019 гг.» (за безупречно структурированный и изложенный материал на малоизученную тему на основе свежайших данных"

2 место: Никифоров Николай Александрович (ВЯ 191) «Развитие отношений между сёгуном Токугава Иэясу и штурманом Уильямом Адамсом» (за обработку сложного иноязычного материала исследования и раскрытие узкой, но актуальной в рамках истории Японии темы)

3 место: Пащенко Владислав Борисович (ВЯ 181) «Японо-китайская война 1894−1895 гг. в русской прессе» (за раскрытие социально-исторической темы на основе отечественных исторических источников конца XIX века)

«Япония в образах и культуре»

модератор — Р. Буландо

1 место: Чинова Белла Игоревна (ПЕРЯ 182) и Кузьминская Анастасия Александровна (ПЕРЯ 182) «Сравнительный анализ корреляции иероглифов и цвета среди носителей японского и русского языков» (за обработку колоссального по меркам данного исследования материала перспективной во многих аспектах темы)

2 место: Лебедева Александра Михайловна (ВЯ 181) «Фольклорные прообразы персонажей из анимационного фильма „Унесённый призраками“ Миядзаки Хаяо» (за методологическую точность разработанных категорий фольклорных прообразов персонажей такого ещё малоизученного материала как аниме)

3 место: Грошкова Татьяна Евгеньевна (ВЯ 191) с темой «Столкновение американской и японской культур в игровой индустрии Японии второй половины XX в.» (за глубокий исторический анализ изучаемого предмета, лаконичное и структурированное выступление и серьёзный подход к подготовке качественного и доходчивого выступления и презентации)

«Актуальные проблемы современного японского общества»

модератор — Е. Баум

1 место: Юрцевич Альбина Александровна (ВЯ 194) «Издевательство ijime в японских школах как одна из проблем японского образования» (за хорошо подобранную актуальную статистику и глубокий анализ проблемы)

2 место: Никифоров Николай Александрович (ВЯ 191) «Проблема старения общества в Японии» (за свежую информацию и высокую актуальность рассматриваемой проблемы)

3 место: Чечеткина Екатерина Алексеевна (ПЕРЯ 192) «Концепт ути-сото в современном японском обществе»" (за разносторонний анализ давно исследуемого вопроса)

«Выдающиеся личности: соединяя Россию и Японию»

модераторы — А. Коваленко, Т. Сконечный

1 место разделили Шкуратова Варвара Алексеевна (ПЕРЯ 201) «Влияние России на творчество Иттику Кубота» и Леденева Ирина Валериевна (ВК 181) «Жизнь и творчество Ёсико Окада в СССР» (за представление оригинального материала и интересную подачу информации в жанре дневниковых очерков).

2 место: Федирко Екатерина Олеговна (ВЯ 203) «Влияние России на творчество Хаяо Миядзаки» (за достойный сопоставительный анализ и оригинальные выводы).

3 место разделили Агеева Софья Руслановна (ВК 181) «Взаимная симпатия А.П. Чехова и Японии» и Шуваева Мария Олеговна (ВЯ 203) «Достоевский Ф.М. и его влияние на литературу Японии» (за отличное раскрытие темы, качественную работу с источниками и новизну в представлении образов А.П. Чехова и Ф.М. Достоевского в культуре Японии).

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве

23 мая 2024 г.

Участники отработали навыки оказания первой помощи, спасения на воде и провели поисково-спасательные работы в лесу. Выезд организован в рамках реализации проекта «Росмолодёжь. Гранты»

Совместная встреча студентов из Китая и студентов МГПУ