Как выбрать имя будущему ребенку и не поссориться

Cамые жаркие споры в семье, где должен родиться или только-только родился ребенок, разгораются вокруг выбора имени. Как молодым родителям определиться с выбором и суметь отстоять свое право выбрать имя ребенку? Читателям издания МЕЛ об этом рассказала доцент МГПУ психолог Юлия Челышева.

Роды уже через пару недель, а мы с мужем никак не можем договориться об имени для ребенка. Да еще бабушки и дедушки масла в огонь подливают. Предлагают свои варианты, обижаются, если мы их отвергаем. Как выбрать имя ребенку и не испортить отношения ни с мужем, ни с родственниками?

Единственно верного рецепта, как выбрать подходящее имя ребенку, конечно же, нет. Это сугубо индивидуальная ситуация, и в каждой семье существуют свои правила и подходы к этому процессу. Однако ряд рекомендаций позволяют сделать этот процесс приятным и нетравмирующим для всех участников.

Выбор имени еще до рождения. Начать определяться с именем можно еще во время беременности. У вас есть 9 месяцев на то, чтобы обсудить с отцом ребенка все возможные варианты. Подбирайте, проговаривайте вслух, прислушивайтесь, насколько имя созвучно вам и вашему представлению о ребенке. А может быть, и ребенок будет реагировать активными шевелениями на то или иное имя? Делать это лучше вместе с партнером, чтобы закрепить эффект.

Выбор имени после родов. Однако бывает и так, что имя уже вроде как выбрано, но, когда ребенок появляется на свет, родители видят его и понимают, что ну нет, это никакой не Макар и не Платон, а определенно Паша или Миша.

Но оба эти варианта работают только в том случае, если между партнерами хорошо выстроена коммуникация и они оба занимают взрослую позицию. Тогда есть возможность договориться, пойти на компромисс. Так, например, бывают случаи, когда мама хочет одно имя, а папа — другое, но он готов уступить, поскольку понимает, что именно женщина вынашивала ребенка 9 месяцев и у нее есть приоритетное право. Но, повторюсь, это сугубо индивидуальная история.

Если договориться не получается

Однако гораздо чаще встречаются ситуации, когда не только родители, но и многочисленные родственники не могут договориться об имени для ребенка. Каждый предлагает свой вариант, настаивает на нем и отказывается принимать решение родителей. В этой ситуации можно посоветовать несколько вариантов.

По святцам. Исконно русская традиция, когда имя ребенку выбирали, опираясь на его день рождения, который одновременно является и днем какого-то святого. С одной стороны, это религиозная традиция, а с другой — неплохая палочка-выручалочка для тех, кто никак не может определиться. И если старорусские и устаревшие имена отметаются сразу, то оставшиеся вполне могут оказаться созвучными вашему желанию и подойти ребенку.

По жребию. Прежде чем решиться на этот вариант, важно проговорить со всеми теми, кто принимает участие в подборе имени, критерии, которым имя должно соответствовать. Обсудите с бабушками и дедушками, что вы готовы дать ребенку имя, которое хотят они (если так выпадет жребий), но при условии, что оно не будет вычурным, устаревшим, сложным. Можно заранее составить список имен, которые вы не рассматриваете в принципе. А дальше все просто: каждый пишет на листочке имя, все бумажки отправляются в шляпу или мешочек, и дальше мама или папа вытягивают бумажку с именем. Дело случая, конечно, но в ситуации непримиримых разногласий это вполне рабочий вариант.

В честь родственника или друга. Еще один весьма распространенный вариант, который позволяет на корню пресечь какие-либо разногласия. Так, во многих семьях есть традиция называть девочек в честь, положим, прабабушки. А мальчиков — в честь прадедушки или каких-то других родственников. При этом нередко имя дается в честь того родственника, которого особенно любили или который был чем-то ценен или важен для семьи. Также многие родители называют ребенка в честь любимого крестного или просто значимого для них человека. И в этом случае достаточно просто обосновать для старшего поколения, чем этот человек важен и почему, положим, девочку не назвали в честь свекрови или тещи.

Двойное имя. Компромиссный вариант, который позволяет угодить сразу нескольким родственникам. Причем, как ребенка будут называть дома, решают, естественно, только родители.

По словарю имен. Вариант, который подойдет тем, кто верит в значение имени. Можно выписать все самые приятные для слуха имена, а после вместе с партнером и бабушками/дедушками проанализировать, что стоит за каждым из этих имен. Поразмышлять о том, какими качествами вы бы хотели, чтобы обладал ребенок. И выбрать имя исходя из этого запроса.

Родительская интуиция. Родителям стоит помнить о том, что именно они — родители, причем изначально достаточно хорошие и знающие своего ребенка, даже если им самим кажется иначе. Иногда бывает достаточно взять ребенка на руки, поперебирать вслух имена с отчествами и прислушаться к себе, как-то или иное имя отзывается внутри вас. Да, выбор сделать порой очень трудно. Но это родительская ответственность и проявление взрослой позиции.

Сейчас все чаще детей называют в соответствии с модой и трендами. По мнению старшего поколения, нередко это сложные имена, которые не очень рифмуются с отчеством, вычурные, иностранные либо старинные, якобы не отвечающие современным реалиям. Однако и этот выбор стоит уважать: только родителям решать, как будут звать их ребенка.

Момент рождения ребенка — это момент сепарации взрослых людей от своих родителей. Важно, чтобы бабушки и дедушки признали право за своими детьми стать мамой и папой. И дали возможность им самим выбрать имя ребенку — это своего рода обряд инициации, позволяющий произвести сепарацию максимально безболезненным образом.

Фото: Freepik

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ