Межрегиональный семинар «Путешествие в инноватику»

20 декабря 2022 г. в онлайн-пространстве MS-Teams МГПУ по инициативе кафедры французского языка и лингводидактики института иностранных языков прошел межрегиональный научно-практический семинар (вебинар) «Путешествие в инноватику». Организаторами выступили Светлана Михайлова, и.о. зав. кафедрой французского языка и лингводидактики, Рузана Туова и Ольга Короленко, старшие преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ.

В работе Семинара (вебинара) приняли участие более 30 человек из разных регионов России, представивших разнообразные образовательные контексты — вузы, школы, центры дополнительного образования.

Тема инноватики в обучении иностранным языкам объединила преподавателей и учителей из Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск), Московского городского педагогического университета, московских школ. Спикерами семинара выступили:

Юлия Богоявленская, д.филол.н, доцент, профессор кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации на иностранных языках ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина»;

Галина Сороковых, д.п.н., профессор, профессор кафедры французского языка и лингводидактики института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;

Елена Богданова, к.филол.н., доцент, доцент кафедры французской и немецкой филологии ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»;

Галина Дугина, к.п.н., доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;

Мария Воскресенская, к.п.н., доцент кафедры французского языка и лингводидактики института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;

Надежда Барымова, ст. преподаватель кафедры немецкого и французского языков института иностранных языков ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»;

Ангелина Коваленко, старший преподаватель кафедры японского языка института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;

Светлана Старицына, старший преподаватель кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»;

Юлия Шутова, учитель ГБОУ г. Москвы «Школа № 1293».

Сергей Сущев, ассистент кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Дорохова Анастасия, ассистент кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Полина Горохова, ассистент кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

С сообщениями по тематике своих исследований также выступили ассистенты, аспиранты и магистранты института иностранных языков ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

В ходе работы семинара (вебинара) были обсуждены актуальные вопросы образования: новые требования к обучению иностранным языкам, новый вузовский учебник по грамматике французского языка, создание сообщества обучающихся разных возрастов, в том числе проекта «Московское долголетие», иммерсионные и корпусные технологии, проблемы многоязычия, вопросы воспитания и социализации средствами иностранного языка.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.