Открытая онлайн-лекция из цикла «Мировые практики» прошла в ИЦО

15 февраля 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошла открытая онлайн-лекция из цикла «Мировые практики» на тему «Transdisciplinary approach in practice».

В рамках мероприятия выступила Рана Янссен (Нидерланды), международный лидер семинаров IB по программам начальной школы.

В своем выступлении Рана осветила тему «Transdisciplinary approach in practice».

В выступлении были рассмотрены отличия между старым и новым Планером IB для начальной школы. В частности, был представлен Планер одного из трансдисциплинарных исследований. Рассмотрены наглядно с объяснением все этапы проведения данного исследования. Ключевые идеи, оценивание, рефлексия, методические подходы, какие материалы нужно подготовить учителю для проведения этого исследования.

Рана на примерах, задавая вопросы слушателям, показала возможности нового шаблона Планера.

Важным было то, в результате онлайн-лекции каждый слушатель получил ответы на вопросы: «Каковы особенности трансцидисциплинарного подхода при составлении программы PYP? Как выбирать глобальные контексты? Как планировать темы по времени в календарном учебном году? И многие другие практические вопросы, подробно раскрывающие особенности и важность трансдисциплинарного подхода в программе PYP (начальная школа) Международного бакалавриата».

Ленара Подлужнева, выпускник магистратуры «Международный бакалавриат: теория и технологии» ИЦО 2020 года, учитель Московской школы Брукс прекрасно выступила в роли переводчика онлайн-встречи.

Модерировала Мировые практики Наталья Александровна Усова, кандидат педагогических наук, доцент департамента цифрового образования Института цифрового образования.

В мероприятии приняли участие учителя, а также педагоги и руководители центров дополнительного образования, директора школ, координаторы программ PYP, преподаватели и студенты вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Из отзывов студентов и участников вебинара:

… Вера К: Спасибо за доклад. Доступно и познавательно.

…Большое спасибо за организацию такого мероприятия. За интересный и полезный семинар, грамотный и безупречный перевод.

Благодарим спикера и участников онлайн-лекции и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.