Пища для размышлений

Футбольная команда Московского городского продолжает свое путешествие в новом сезоне турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги.

Расписание игр МГПУ
  • 12 апреля, 10:30 — КГТУ — МГПУ
  • 13 апреля, 13:00 — МГПУ — РИНХ
  • 14 апреля, 13:00 — МГПУ — СПБГУ

На очереди, после первого этапа в Казани, второго и домашнего для нас этапа в Москве, апрельский выезд в Калининград. Помимо хозяев и Московского городского в турнире принимают участие Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ).

Превью

mJgIfZ0fgIY
n8V6knKeiyI
xTJtWjPz_hE
OJLgNCniNIU
Весьма запутанная турнирная ситуация перед матчами третьего игрового дня давала команде Московского городского неплохие шансы на то, чтобы занять высокое место или даже выиграть выездной этап.

В активе команды за две встречи две ничьих (2 очка). Стартовая боевая ничья в матче с хозяевами из КГТУ и удивительные в чем-то даже нули в игре против ростовчан.

Обзор первого матча

Отчет о первой игре турнира

Отчет о второй игре турнира

У соперников иная картина. В активе КГТУ — ничья и победа (4 очка), у РИНХ — поражение и ничья (1 очко), у СПбГУ — победа и поражение (3 очка). То есть перед финальным днем даже в случае победы в матче на 1 место в турнире по очкам не могла претендовать разве что команда из Ростова. Все остальные сборные с разными нюансами — могли.

В общем, все было в наших руках ногах. Оставалось только сыграть на победу в последнем матче против СПбГУ, превозмогая при этом дружелюбную ауру стадиона «Мирный» в Калининграде, табло которого магическим образом дважды фиксировало ничейный исход в двух первых играх.

Снова триллер?

Fc40VTk2mtc
GQ7sdAnFgXc
GdZwI0pMbMw
И начали футболисты Московского городского как надо! Активность в центре поля привела к вбросу мяча из аута неподалеку от штрафной соперника. Мяч у кромки поля принял Вашакидзе и бросился в слаломный проход, раскручивая защитникам позвонки и усаживая их на газон ложными движениями. Затем лучший бомбардир команды прострелил вдоль ворот, голкипер сыграл на перехвате, но прострел был очень сильный, поэтому мяч отскочил к полузащитнику Константину Хапланову, который аккуратно уложил его в угол ворот. 1:0 уже к четвертой минуте — полное позитива начало.

Однако сразу после забитого мяча соперник перехватил инициативу, сначала организовывая подходы к штрафной МГПУ, а затем уже проводя постоянные атаки, заканчивавшиеся опасными ударами. Тревожные звонки, как о таких случаях принято говорить, раздавались раз за разом, пока не прозвучал звук колокола — это четвертый номер гостей защитник Алексей Ульянов подкараулил неудачный вынос через центр поля и поддержал атаку сильнейшим ударом под перекладину, с которым, однако, справился Артемий Макаров, переведя мяч на угловой.

Команда не вняла тревожным сигналом и продемонстрировала фатально ошибочную расстановку на угловом — три полевых и вратарь двигались на летящий мяч, а в итоге не сыграл никто кроме полузащитника петербуржцев Руслана Белова — 1:1.

UsBWyLyqllU
Jy1Bqj3JQ1o
ysbZzihyftI
На 24 минуте стремление убежать в контратаку в одиночку сыграло злую шутку. Константин Хапланов не расстался вовремя с мячом, который ждали сразу три партнера.

Полузащитник петербуржцев Хамед Камара мяч перехватил и не растерялся в сложной ситуации, сумев эстетским образом избавиться от мяча через пас пяткой в линию атаки, отрезав тем самым сразу пять футболистов московской команды. Резкая контратака через правый фланг снова привела к взятию ворот после точного прострела — 2:1.

Не прошло и минуты, как пропустили снова. Это Михаил Гунько на своей половине поля, не увидев иных вариантов для развития атаки, решил сыграть через ближнего вперед и ошибся в передаче, отдав мяч сопернику. Последовала передача на правый фланг и Руслан Белов, уже имеющий на своем счету гол и голевую передачу, оформил дубль.

Казалось, что это если и не нокаут, то, как минимум, нокдаун. Но снова спас Вашакидзе, индивидуальное мастерство которого позволило один мяч отыграть. Денис-Давид принял мяч в не очень перспективной позиции на фланге, но сумел создать момент за счет настырности и дриблинга, укладывающего на газон защитников. Освободившись от опеки, бомбардир МГПУ снова не пожадничал, отдав на свободного Морошану, который расстрелял ворота — 3:2.

Фланги решают все

p0J2rgEg7zk
dXTJTbp5xH4
YPze2_5Bmik
Романтическое голевое пиршество студенческого футбола продолжилось спустя десять минут. Под занавес первого тайма не лучшим образом было сыграно на чужой половине поля Михаилом Сушилиным, который, конечно, может быть и хотел бы в соответствии со своей фамилией игру чуть подсушить, сыграв через партнера, в последние секунды первой половины встречи, но амплуа нападающего детерминировало поиск атакующих вариантов продолжения игры. Мяч был потерян, а соперники провели очередную кинжальную атаку, которую завершил Александр Борисов — 4:2.

Были определенные надежды на возвращение в игру, тем более что в атаке, по сравнению с матчем против РИНХ сегодня получалось чуть больше, но они не оправдались. Соперник уже классически для этого матча был резче на флангах, что и привело к пятому пропущенному мячу — это Руслан Белов оформил хет-трик, отправив мяч в уже пустые ворота после сверхзвукового прохода Александра Борисова.

Пятый мяч интригу убил. Концентрация у всех участников действа была уже не на высоком уровне. На наших игроков давил счет, атаки проходили редко, а футболисты из Санкт-Петербурга, осознавая весомость своего преимущества, часто ошибались в последней стадии, из-за чего счет поменялся только в самой концовке, когда соперник снова безжалостно наказал за ошибку при выходе из обороны - 6:2.

А что в итоге?

У тренерского штаба впереди много работы. Несмотря на два неплохих ничейных результата, ни в одном матче на турнире команда не выглядела увереннее соперника. Катастрофических ошибок в обороне образца двух прошлых этапов в этот раз стало меньше (особенно если взять за скобки последнюю игру), но и их хватило, чтобы в итоге довольствоваться лишь последним местом.

С шестью очками калининградский этап выиграли представители Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ). По четыре очка у хозяев из КГТУ и сборной РИНХ. Сборная Московского городского набрала два очка.

Команде стоит поскорее забыть о неудачной игре и вернуться мыслями к грядущим матчам в рамках мини-футбольного турнира Московских студенческих спортивных игр, где у нас есть повод для гордости — уверенное первое место и по-настоящему классная игра.

Обзор игры

НСФЛ. Первая группа. Калининград, 3-й игровой день

КГТУ (Калининград) — РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону) 1:4 (0:1)

Голы: Фане, 63 — Жазыкоев, 6, Нестеров, 43, Галян, 61, Петров, 66.

Предупреждения: Зикрач, 29, Сподарец, 34, Мокрецов, 65 — Нестеров, 23.

МГПУ (Москва) -СПбГУ (Санкт-Петербург) 2:6 (2:4)

Голы: Хапланов, 3 Морошану, 26 — Белов, 15, 23, 40, Ширяев, 22, Борисов, 35, 65.

Предупреждения: Сушилин, 29, Вашакидзе, 45, Юдин, 53, Кулиев, 65- нет.