Пост-релиз о работе первой секции на конференции «Открытая наука-2021» в ИЦО

22 апреля 2021 года на научной конференции с международным участием «Открытая наука-2021» в Институте цифрового образования, проходившей в рамках проекта «Дни науки МГПУ-2021» была организована работа первой секции.

На секции № 1 «Актуальные вопросы математики и методики ее преподавания» были спланированы выступления, посвященные исследованиям в области педагогики математики и фундаментальной математики. Большинство из них основаны на анализе передового опыта учителей школ и преподавателей вузов. Был обсужден круг вопросов, связанных с формированием математической грамотности у учащихся. Актуальность и важность этой проблемы подтверждается повышенным вниманием к ней со стороны мировой научной общественности.

Модератор секции:

профессор департамента математики и физики института цифрового образования МГПУ, кандидат педагогических наук, профессор Денищева Лариса Олеговна.

Принимая во внимание большое количество докладов эта секция была разделена на две подсекции.

Подсекция 1 «Математика»

Модератор — Ушаков Андрей Владимирович, кандидат физ.-мат. наук, доцент департамента математики и физики ИЦО.

На секции выступали студенты 3 и 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры. Ими были представлены пять докладов. Темы докладов соответствовали актуальным проблемам математики и методики ее преподавания:

• Сферическая геометрия и ее приложения;
  • Геометрия цепных дробей;
  • Раскраска карт на поверхностях;
  • Обучение отбору корней в тригонометрических уравнениях;
  • Решение задач на построение в программе GeoGebra;
  • Оформление заданий ЕГЭ по математике.

Докладчики смогли в доступной для слушателей форме донести суть своих научных изысканий, продемонстрировав авторское видение излагаемых вопросов. Большое внимание уделялось различным аспектам практического применения математических фактов в школьном образовании. Представленные на секции сведения будут полезны современному педагогу для стимулирования у школьников интереса к изучению математики.

Определены 3 лучших доклада:

1 место. Студент 3 курса Сазонова Светлана Вячеславовна с докладом «Раскраска карт на поверхностях» (научный руководитель — к.ф.-м.н., доцент В.Г. Покровский).

2 место. Студент 3 курса Братанова Марина Андреевна с докладом «О геометрии цепных дробей» (научный руководитель — к.ф.-м.н., доцент В.Г. Покровский).

3 место. Студент курса Кондратьева Валерия Александровна с докладом «Сферическая геометрия и ее приложения» (научный руководитель — к.ф.-м.н., доцент В.Г. Покровский).

Подсекция 2 «Методика преподавания математики»

Модератор — Денищева Лариса Олеговна, кандидат педагогических наук, профессор департамента математики и физики ИЦО.

В данной подсекции приняли активное участие около 30 слушателей. Заслушаны 9 докладов, освещающих самые актуальные на сегодняшний день вопросы методики преподавания математики, а именно:

• методика формирования математической грамотности учащихся;
  • методика обучения смысловому чтению (читательская грамотность);
  • организация систематизации и обобщения знаний по математике при повторении;
  • экскурсии по математике и др.

Определены 4 лучших доклада:

Первое место. Магистрант 2-го курса Бурданова Дарья Николаевна с докладом «Методика формирования математической компетентности учащихся 5 — 6 классов» (научный руководитель: к.п.н., профессор Л.О. Денищева).

Второе место. Магистрант 2-го курса Говорова Екатерина Олеговна с докладом «Домашнее задание по математике в условиях цифровизации образования» (научный руководитель: к.п.н., доцент М.Н. Кочагина).

Второе место. Магистрант 1-го курса Любкина Алина Дмитриевна с докладом «Математические образовательные экскурсии для учащихся школы» (научный руководитель: к.п.н., доцент М.Н. Кочагина).

Третье место. Студент 3-го курса Молчева Елена Алексеевна с докладом «Преимущества заданий на формирование математической грамотности при проведении контроля знаний» (научный руководитель: к.п.н., доцент Ю.А. Семеняченко).

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки