В ИИЯ прошла международная студенческая конференция

5−7 декабря 2023 года проходила IV Международная студенческая научная конференция «Первые шаги в романистике», организованная кафедрой романских языков и лингводидактики ИИЯ. Организаторами и вдохновителями мероприятия традиционно являются доценты кафедры романских языков и лингводидактики Тамара Сластникова и Валерия Райскина. На заседаниях 8 тематических секций свои доклады представили студенты кафедры романских языков и лингводидактики, кафедры английской филологии, кафедры английского языка и лингводидактики, кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ, студенты из Новосибирского государственного университета, а также студенты из дружественных стран — Минского государственного лингвистического университета (Беларусь) и Узбекского государственного университета мировых языков (Узбекистан).

Начинающие исследователи поделились результатами своих работ в области романской филологии, лексикологии, межкультурной коммуникации, дискурсивной лингвистики и дидактики романских языков. Выступления студентов 2−4 курсов были подготовлены на материале французского, итальянского, испанского и португальского языков.

На заседаниях конференции было представлено 79 докладов в рамках 8 тематических секций, которые прошли в гибридном формате и собрали более 230 участников:

Модераторы: к.ф.н., доц. Оксана Дубнякова, ст. преп. Александр Никитюк

• СЕКЦИЯ 4 СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКОВ

Модераторы: к.ф.н., асс. Василиса Данилова, асс. Таисия Финская

• СЕКЦИЯ 5 ПРОБЛЕМЫ ДИСКУРСИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Модераторы: к.ф.н., доц. Светлана Герасимова, асс. Кристина Кузнецова

• СЕКЦИЯ 6 ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Модераторы: к.ф.н., доц. Валерия Райскина, асс. Роза Нуриджанян

• СЕКЦИЯ 7 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВОДИДАКТИКИ

Модераторы: д.п.н., проф. Елена Григорьева, к.п.н., доц. Ирина Головчанская

• СЕКЦИЯ 8 ОБУЧЕНИЕ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ СТРАН РОМАНСКОГО АРЕАЛА

Модераторы: к.п.н., доц. Любовь Банникова, к.п.н., доц. Светлана Дудушкина

По результатам конференции планируется издание четвертого выпуска сборника статей с размещением докладов, рекомендованных к публикации.

Благодарим всех студентов, представивших интересные и глубокие научные доклады, научных руководителей, подготовивших студентов к выступлениям на актуальные и увлекательные темы, а также гостей конференции, неравнодушных к романистике и лингводидактике!

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Международная студенческая конференция по романистике
Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.