В ИИЯ завершилась студенческая научная конференция

На кафедре англистики и межкультурной коммуникации завершилась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности учителя иностранного языка и русского языка как иностранного».

В 2023 году на конференцию было подано более 150 заявок на индивидуальные выступления и на выступления в группе, тогда как в рамках самой конференции более 350 человек приняли участие в секциях и круглых столах в качестве как докладчиков, так и слушателей. Организаторами конференции выступили Татьяна Макарова (заведующий кафедрой, к.п.н., доцент), Мария Молчанова (заместитель заведующего кафедрой по научной работе), Евгения Матвеева (к.ф.н., доцент) и Татьяна Николаева (ассистент).

В конференции приняли участие бакалавры и магистранты направлений подготовки, реализуемых кафедрами института иностранных языков и института педагогики и психологии образования МГПУ. Кроме того, доклады представили студенты Харбинского педагогического университета, Воронежского государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Конференцию открыло пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады преподавателей, аспирантов, магистрантов и бакалавров кафедры. В следующие дни состоялись заседания секций и круглые столы, где студенты разных направлений и уровней представили результаты своих исследований и проектов. Также Евгенией Матвеевой была проведена презентационная офлайн-площадка «Варианты и диалекты английского языка: фонетический аспект», тогда как на сайте конференции были размещены стендовые доклады зарубежных участников.

Лучшими выступлениями были признаны:

• Секция «Современные технологии обучения иностранному языку»:
  1. Красильникова Александра Алексеевна (НР — доц., к.ф.н. Матвеева Евгения Евгеньевна), Иванова Дарья Викторовна (НР — доц., к.ф.н. Молчанова Мария Александровна)
  2. Саакян Диана Викторовна и Харчевникова Наталия Юрьевна (НР — доц., к.п.н. Павлова Анастасия Сергеевна)
  3. Ешкин Илья Александрович (НР — доц., д.ф.н. Калинин Олег Игоревич)
  • Секция «Вопросы обучения иностранному языку лиц с особыми образовательными потребностями»:
  1. Кононова Мария Олеговна (НР — доц., к.ф.н. Зоидзе Элла Амирановна)
  2. Цымбалова Анна Владимировна (НР — асс. Гурова Полина Вячеславовна)
  3. Швыкова Дарья Андреевна (НР — асс. Дорохова Анастасия Михайловна)
  • Секция «Актуальные вопросы обучения иностранному языку для специальных целей»:
  1. Алешникова Валерия Викторовна (НР — доц., к.п.н. Макарова Татьяна Сергеевна), Воронин Ярослав Федорович (НР — доц., к.п.н. Прибылова Наталья Геннадьевна)
  2. Петрова Анастасия Максимовна (НР — доц., к.ф.н. Молчанова Мария Александровна)
  3. Чернышова Виктория Сергеевна (НР — доц., к.п.н. Морозова Елена Александровна)
  • Секция «Цифровая лингводидактика: проблемы и решения»:
  1. Михайлова Елизавета Антоновна (НР — ст. преп. Лопаткина Татьяна Сергеевна)
  2. Ковлешенко Юлия Дмитриевна (НР — доц., к.п.н. Павлова Анастасия Сергеевна)
  3. Шевченко Полина Алексеевна (НР — асс. Дорохова Анастасия Михайловна)
  • Секция «Культура. Язык. Коммуникация»:
  1. Ильина Екатерина Алексеевна (НР — доц., к.п.н. Прибылова Наталья Геннадьевна)
  2. Цыпина Анастасия Андреевна (НР — доц., к.ф.н. Матюшина Наталия Владимировна)
  3. Крекер Елена Александровна (НР — проф., д.ф.н. Абаева Евгения Сергеевна)
  • Секция «Текст как объект лингвистического и лингвометодического исследования»:
  1. Самошкина Дарья Романовна (НР — проф., д.ф.н. Абаева Евгения Сергеевна)
  2. Моисеенко Ксения Александровна (НР — проф., д.ф.н. Абаева Евгения Сергеевна)
  3. Никеров Максим Александрович (НР — доц., к.ф.н. Матвеева Евгения Евгеньевна)
  • Секция «Стратегии обучения иностранному языку на начальном этапе»:
  1. Пузикова Марина Викторовна (НР — доц., к.п.н. Апарина Юлия Игоревна)
  2. Смирнова Александра Руслановна (НР — доц., к.п.н. Павлова Анастасия Сергеевна)
  3. Бушуева Ольга Михайловна (НР — доц., к.ф.н. Молчанова Мария Александровна)
  • Секция «Актуальные проблемы современного русского языка»:
  1. Петерсон Вита Альбертовна (НР — проф., д.ф.н. Стекольщикова Ирина Витальевна)
  2. Степанова Ева Олеговна (НР — проф., д.ф.н. Стекольщикова Ирина Витальевна)
  3. Изотова Анна Андреевна (НР — проф., д.ф.н. Стекольщикова Ирина Витальевна)
  • Секция «Проблемы и перспективы преподавания русского языка как иностранного»:
  1. Цыганкова Валерия Дмитриевна (НР — доц., к.ф.н. Матюшина Наталия Владимировна), Самошкина Дарья Романовна (НР — проф., д.ф.н. Стекольщикова Ирина Витальевна)
  2. Ширяева Екатерина Евгеньевна и Цыпина Анастасия Андреевна (НР — проф., д.ф.н. Стекольщикова Ирина Витальевна)
  3. Романтовская Ксения Александровна (НР — доц., к.п.н. Макарова Татьяна Сергеевна)

Кафедра англистики и межкультурной коммуникации выражает свою благодарность всем участникам конференции и с нетерпением ждет встречи с ними в следующем году!

Конференция в ИИЯ
Фото: МГПУ, Татьяна Николаева

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.