В рамках Службы методического консалтинга состоялась онлайн-консультация

30 ноября 2023 года в рамках Службы методического консалтинга ИИЯ Московского городского прошла онлайн-консультация (MS Teams) для молодых учителей и преподавателей на тему «Качество речи учителя иностранного языка как гарант профессионализма».

Встречу провели кандидат филологических наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения, практикующий переводчик Людмила Борботько и кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка и лингводидактики, автор учебных и учебно-методических пособий по фонетике и культуре речи Екатерина Вишневская.

В мероприятии приняли участие более 50 человек (учителей школ и преподавателей вузов и колледжей) из разных уголков России и Белоруссии.

В рамках консультации участники рассмотрели профессионально-релевантные произносительные навыки учителя иностранного языка в рамках как очного, так и онлайн взаимодействия с обучающимися. В фокусе обсуждения были тон голоса, баланс между громкостью, строгостью, шепотом и прямым дружелюбным тоном, учет влияния положения тела, невербальные сигналы. В ходе вебинара участникам были предложены рекомендации для формирования готовности голоса к профессиональной деятельности, а также чек-лист качественных параметров звукового портрета преподавателя.

Актуальную информацию о текущих консультациях и ссылку на регистрацию можно найти на сайте службы.

Там же можно посмотреть материалы уже проведенных консультаций, например, предыдущей встречи от 26 октября «Критериальное оценивание учащихся в рамках текущего и промежуточного контроля».

Следить за новостями и продолжить общение по результатам консультаций можно в telegram-канале.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты