Завершился элективный курс «Китай сквозь призму культуры»

25 мая 2020 года закончились занятия по элективному курсу «Китай сквозь призму культуры» (дисциплины модуля «Песни в КНР в 1949 – 1980 гг.», «Песни в КНР и на Тайване на рубеже XX-XXI вв.», «Традиционные виды искусств Китая» (преподаватели кафедры китайского языка ИИЯ МГПУМария Смолова, Оксана Анисова).

Модуль завершился совместным исполнением известной китайской песни «月亮代表我的心» («Луна выражает мое сердце»). Студенты первого курса, многие из которых в рамках данного модуля впервые познакомились с китайским языком, записали свои варианты песни на китайском языке, которые потом были смонтированы и представлены в виде видеоклипа.

Данный элективный курс набирает большое количество первокурсников, желающих познакомиться с традиционными видами искусств Китая и музыкальным искусством, в частности. Всех, кто интересуется китайской культурой, китайской музыкой и китайским языком, приглашаем на наш элективный курс.
Некоторые студенты поделились своими отзывами о курсе:

Николай: Несмотря на то, что это был мой первый опыт знакомства с китайской музыкой и даже лирикой в целом, я испытал исключительно положительные впечатления от элективного курса. Изучение китайского нам не насаждали, а грамотно и потихоньку прививали, и теперь я буду изучать китайский с 3 курса не совсем с нуля! Обстановка была максимально непринужденной, и, зная, как на других элективах нагружали моих коллег, я сейчас только радуюсь тому, что выбрал именно «Китай через призму культуры». До сих пор в свободное время я слушаю песню про Тибет, прекрасные завывания сычуаньских лодочников и песню о счастье, исполненную Джеки Чаном. Ну и конечно «Луна подобна моему сердцу» навсегда теперь в плейлисте.

Ольга: Электив «Китайский сквозь призму культуры» — это то, что я точно не забуду. Говорят, что понедельник-день тяжелый, да и вообще многие не любят понедельники, но в этом случае всё совершенно не так. Мне нравилось приходить на пары (даже если они с 9, и даже если до 4) и узнавать что-то новое о Китае, петь, плести узелки, читать стихи и скороговорки. Мне действительно так приятно и тепло вспоминать все эти пары. Я очень благодарна Вам, Мария Анатольевна, и Оксане Леонидовне за такой потрясающий подарок в виде этого электива. У меня не хватает слов, чтобы выразить все свои чувства.
В общем, спасибо огромное

Юлия: Начну с того, что я думала, что курс «Китай сквозь призму культуры» будет скучным, не буду скрывать. Но! Всё оказалось намного веселее и интереснее. Мария Анатольевна помогала нам с фонетикой, это для меня, как для китаиста, большой «плюс». Было весело учить китайские песни, узнавать больше про китайских певцов и певиц, изучать жанры китайской музыки.

С Оксаной Леонидовной на «Традиционных видах искусств Китая» мы узнали про китайскую живопись, узнали больше про грим в пекинской опере, научились завязывать китайские узлы. Было действительно интересно, мы начали понимать Китай через их культуру. Я очень благодарна за этот электив. Спасибо за увлекательные лекции 🙂

Игорь Шиян: «Ожидания родителей от детского сада изменились»

02 июля, 2020 г.

Игорь Шиян дал интервью корреспонденту «MOSOBR.TV», в котором рассказал, как самоизоляция повлияла на ожидания родителей от детского сада