Завершился элективный курс «Китай сквозь призму культуры»

25 мая 2020 года закончились занятия по элективному курсу «Китай сквозь призму культуры» (дисциплины модуля «Песни в КНР в 1949 — 1980 гг.», «Песни в КНР и на Тайване на рубеже XX—XXI вв.», «Традиционные виды искусств Китая» (преподаватели кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ — Мария Смолова, Оксана Анисова).

Модуль завершился совместным исполнением известной китайской песни «月亮代表我的心» («Луна выражает мое сердце»). Студенты первого курса, многие из которых в рамках данного модуля впервые познакомились с китайским языком, записали свои варианты песни на китайском языке, которые потом были смонтированы и представлены в виде видеоклипа.

Данный элективный курс набирает большое количество первокурсников, желающих познакомиться с традиционными видами искусств Китая и музыкальным искусством, в частности. Всех, кто интересуется китайской культурой, китайской музыкой и китайским языком, приглашаем на наш элективный курс.
Некоторые студенты поделились своими отзывами о курсе:

Николай: Несмотря на то, что это был мой первый опыт знакомства с китайской музыкой и даже лирикой в целом, я испытал исключительно положительные впечатления от элективного курса. Изучение китайского нам не насаждали, а грамотно и потихоньку прививали, и теперь я буду изучать китайский с 3 курса не совсем с нуля! Обстановка была максимально непринужденной, и, зная, как на других элективах нагружали моих коллег, я сейчас только радуюсь тому, что выбрал именно «Китай через призму культуры». До сих пор в свободное время я слушаю песню про Тибет, прекрасные завывания сычуаньских лодочников и песню о счастье, исполненную Джеки Чаном. Ну и конечно «Луна подобна моему сердцу» навсегда теперь в плейлисте.

Ольга: Электив «Китайский сквозь призму культуры» — это то, что я точно не забуду. Говорят, что понедельник-день тяжелый, да и вообще многие не любят понедельники, но в этом случае всё совершенно не так. Мне нравилось приходить на пары (даже если они с 9, и даже если до 4) и узнавать что-то новое о Китае, петь, плести узелки, читать стихи и скороговорки. Мне действительно так приятно и тепло вспоминать все эти пары. Я очень благодарна Вам, Мария Анатольевна, и Оксане Леонидовне за такой потрясающий подарок в виде этого электива. У меня не хватает слов, чтобы выразить все свои чувства.
В общем, спасибо огромное

Юлия: Начну с того, что я думала, что курс «Китай сквозь призму культуры» будет скучным, не буду скрывать. Но! Всё оказалось намного веселее и интереснее. Мария Анатольевна помогала нам с фонетикой, это для меня, как для китаиста, большой «плюс». Было весело учить китайские песни, узнавать больше про китайских певцов и певиц, изучать жанры китайской музыки.

С Оксаной Леонидовной на «Традиционных видах искусств Китая» мы узнали про китайскую живопись, узнали больше про грим в пекинской опере, научились завязывать китайские узлы. Было действительно интересно, мы начали понимать Китай через их культуру. Я очень благодарна за этот электив. Спасибо за увлекательные лекции 🙂

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»