Top.Mail.Ru

Представители ИИЯ на научном мероприятии в Могилеве

15 апреля 2026 года преподаватели и магистранты ИИЯ МГПУ нашего вуза приняли участие в X Международном научно-практическом онлайн-семинаре (вебинаре) «Теоретические и практические предпосылки подготовки полилингвальных специалистов в УВО», проводимом МГУ имени А.А. Кулешова.

Доценты кафедры романских языков и лингводидактики Анжела Казанцева, Индира Абдулмянова и Светлана Михайлова представили совместный доклад «Традиции и инновации в проектировании УМК по методике преподавания ИЯ». В рамках выступления А.А. Казанцева поделились авторской концепцией современного учебника по методике преподавания иностранного языка, который по задумке авторов должен быть дополнен интерактивным чат-ботом для студентов. И.Р. Абдулмянова представила особенности разрабатываемого чат-бота, подчеркнув его дидактическую и методическую ценность. С.В. Михайлова познакомила участников семинара с платформой ai.mgpu.ru, на базе которого возможна реализация предлагаемого чат-бота.

Студентки МП «Цифровая лингводидактика» (руководитель — д.п.н., профессор Елена Тарева) Валентина Ханина и Дарья Андреева также приняли участие в данном мероприятии. В. Ханина продолжила представление платформы ai.mgpu.ru в своем докладе «Проектирование ИИ-ассистента для обучения лексике специалистов сферы «Транспортная логистика»», а Д. Андреева подготовила  выступление на тему «Онлайн-марафон как способ формирования лингвострановедческой компетенции в контексте непрерывного образования».

Организаторы семинара подчеркнули активное включение нашего института в развитие современных подходов к подготовке полилингвальных специалистов и внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс.

Фото: МГПУ



«Воевать с ИИ бессмысленно»: Александр Савенков о детстве в новую эпоху


03 ноября 2026 г.


В эфире шоу «Агора» директор института педагогики и психологии образования объяснил, почему не нужно воевать с искусственным интеллектом и чему должна учить школа в новых условиях

Эксперты ИПКР МГПУ о комплексной абилитации детей с нарушениями речи


02 ноября 2026 г.


Доценты Ирина Филатова и Виктория Черешнева на площадке института коррекционной педагогики рассказали о комплексном подходе к абилитации и обучению детей с нарушениями речи: от маршрутов до подготовки кадров и поддержки семей

Главные новости