К 780-летию Ледового побоища

Под нами лёд, над нами небо,
За нами наши города,
Ни леса, ни земли, ни хлеба
Не взять вам больше никогда, -

писал Константин Михайлович Симонов в поэме «Ледовое побоище».

18 апреля — День воинской славы России. Ровно 780 лет назад новгородские войска под предводительством Александра Невского одержали решительную победу над немецкими рыцарями в легендарном Ледовом побоище.

Предпосылкой к битве стал захват в 40-х годах XIII века городов Изборского и Пскова крестоносцами Ливонского ордена. Чтобы защитить от той же участи Новгород, князь Александр Ярославич, за два года до этого одержавший победу в Невской битве, собрал войско и повёл его на льды Чудского озера, где в жестокой схватке столкнулся с немецкими захватчиками.

Новгородские воины проявили чудеса героизма и самоотверженности, и казалось, что даже пробуждающаяся весенняя природа, завидев их подвиги, встала на сторону русичей: лёд расступился, и озеро поглотило крестоносцев, тяжёлые доспехи которых не давали им удержаться на поверхности воды. Этот триумф, эта память, покрывшие славой русское воинство, продолжают жить и сегодня, передаются из уст в уста, от отца к сыну в течение сотен лет.

Сразу ли после битвы со шведами Александр Ярославич получил своё знаменитое прозвище «Невский»? Почему новгородцы долго не признавали его своим князем? Какие исторические события привели к тому, что этот святой стал покровителем Санкт-Петербурга — города, который появился через сотни лет после рождения Александра Невского? На эти и другие вопросы ответит тематическая подборка материалов МЭШ, подготовленная специалистами ИСМиТО МГПУ к 780-летней годовщине битвы на Чудском озере.

Александр Невский и его победы

На момент сражения на Чудском озере князю Александру было всего 22 года, а во время Невской битвы и того меньше — 20 лет. С юного возраста он проявлял таланты полководца и дипломата, защищал русские города и возглавлял их. Видео «Александр Невский» посвящено как раз раннему периоду жизни Александра Ярославича — его становлению как князя Новгородского. Вы узнаете, каким образом две главные битвы правителя помогли ему не только отвоевать город, но и заслужить любовь и доверие его жителей. А не путать эти великие сражения поможет приложение «Невская битва и Ледовое побоище», в котором школьникам нужно будет соотнести их названия с историческими фактами.

Как Александр Невский использовал в битвах со шведами и немцами погодные условия, каким образом ему удалось спасти Русь от монгольского ига, не пролив ни капли крови, князем каких трёх городов он успел побывать — об этих и других интересных фактах биографии великого правителя можно узнать из сценария урока «Северо-Западная Русь между Западом и Востоком».

Видео «Ледовое побоище» подробно изложит хронологию сражения на Чудском озере, окончательно остановившего ливонский поход на Русь, а тесты «Невская битва и Ледовое побоище» и «Борьба Северо-Западной Руси против экспансии с Запада» позволят закрепить общие знания о жизни князя Александра и его современников.

Образ Александра Невского в культуре

Подвиги Александра Невского увековечены не только в истории, но и во множестве произведений искусства. Знаменитая кантата Сергея Сергеевича Прокофьева, носящая имя великого полководца, — лишь одно из них. Хоровую песню из этого музыкального произведения («Вставайте, люди русские!») наши солдаты часто слушали перед тем, как отправиться на поля сражений Великой Отечественной войны. Отрывки кантаты, сопровождающиеся подробным описанием событий, которым она посвящена, и иллюстрациями картин великих русских художников на ту же тематику, можно найти в сценариях уроков истории «Александр Невский — гордое имя Отечества» и музыки «Я пойду по полю белому…».

«Не в силе Бог, а в правде», — говорил князь Александр русским воинам перед битвой с захватчиками. Подавив немцев и шведов, он защитил не только русскую землю, но и православную веру: доподлинно известно, что одной из целей врагов было обращение Руси в католичество. Именно за эти подвиги Александра Ярославича признали святым. О его канонизации подробно расскажет сценарий урока музыки «Святые земли русской. Александр Невский. Сергий Радонежский», в котором школьники также найдут отрывок из художественного фильма Сергея Михайловича Эйзенштейна о событиях XIII века (к нему композитор Прокофьев и написал свою знаменитую кантату), а также описание жития другого русского святого — Сергия Радонежского.

Более подробно фильм Эйзенштейна «Александр Невский» и детали исторических событий, лёгших в его основу, разбираются в учебном пособии «Проект „Московское кино в школе“. Ратные подвиги России». В частности, оно объясняет, как простая и в то же время гениальная перегруппировка русских войск определила исход Ледового побоища. Там же можно найти интересные факты со съёмок киноленты, например, секрет изготовления «льда» Чудского озера и разъяснение использовавшихся при создании фильма техник монтажа, на тот момент считавшихся новаторскими.

Битве на Чудском озере, биографии Александра Невского и его образам в культуре посвящено приложение по литературе «Ледовое побоище». Чтобы выполнить задания, нужно знать историю жизни полководца и помнить, как выглядят произведения искусства, посвящённые его подвигам.

Студенты МГПУ открыли 65-й летний трудовой сезон студенческих отрядов

27 мая 2024 г.

24 мая у стен МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов, в котором приняли участие более 3000 человек

Состоялся детский военно-патриотический фестиваль «Патриоты России» — 2024