Преподаватели ИИЯ на конференции в Финансовом университете

21−23 июня в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Методика преподавания иностранных языков 2.0: реальное и виртуальное». Институт иностранных языков МГПУ выступил партнёром и со-организатором конференции. Директор ИИЯ профессор Елена Тарева выступила на пленарном заседании с докладом «Субъект цифровой межкультурной коммуникации: вопросы переформатирования». Преподаватели ИИЯ (доцент Виктория Гончарова, профессор Андрей Колесников, доцент Индира Абдулмянова, и.о. заведующего кафедрой, доцент Светлана Михайлова, доцент Людмила Банкова)выступили со-модераторами секций конференции.

Доцент кафедры романской филологии д.п.н. Оксана Тимашева выступила с докладом «Предчувствие обратной стороны эпохи цифры». Совместный доклад на тему «Трансформация цифровой вежливости в условиях дистанционного и смешанного формата обучения» представили преподаватели кафедры языкознания и переводоведения д.ф.н., профессор Ирина Тивьяева и старший преподаватель к.ф.н. Диана Абдульмянова. Доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации к.п.н. Виктория Гончарова выступила с докладом на тему «Ключевые рамки стратегического развития межкультурного иноязычного образования». Преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики д.п.н., профессор Галина Сороковых и к.п.н. Индира Абдулмянова и старший преподаватель кафедры англистики и межкультурной коммуникации Светлана Старицына подготовили выступление на тему «Проблема адаптации педагогического взаимодействия к реалиям цифровой лингвообразовательной среды». Преподаватели кафедры китайского языка также представили результаты своих научных исследований, так, к.ф.н., доцент Людмила Банкова выступила с докладом «Студент постдистанционного периода — какой он?», а к.п.н., доцент Оксана Малых представила «Компетентностный портрет современного преподавателя китайского языка».

В заключительный день нашими коллегами было проведено 5 мастер-классов:

Развитие межкультурных умений студентов на основе метода тандема (Владислав Бердичевский, старший преподаватель кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ)

Опыт международных двуязычных проектов в области систем языкового образования: Россия-Германия (Андрей Колесников, д.п.н., профессор кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ)

Использование виртуальных комнат (эскейп-рум) на занятиях по иностранному языку (Суйская Валерия, к.п.н., доцент кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ)

Проектирование курсов и модулей по иностранному языку в условиях диалога культур (Людмила Милованова, д.п.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, ИИЯ МГПУ)

Шеринг МЭШ: креатон (Creathon) сценариев урока иностранного языка (английский, французский, немецкий) (Светлана Михайлова, к.ф.н., доцент, и.о. зав. кафедрой французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ)

В скором времени видеозаписи всех мероприятий конференции появятся в свободном доступе.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

конфФУ2
конфФУ

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.