Программа первого дня VII Ежегодного международного симпозиума

Представляем программу мероприятий VII Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование развития», который пройдет в МГПУ с 18 по 20 апреля 2024 года. Сосредоточимся на мероприятиях первого дня, которые пройдут в представительском корпусе Московского городского (Садовая-Самотёчная ул., 8).

9:30−10:00. Открытие симпозиума. Слова приветствия скажут ректор МГПУ Игорь Реморенко, директор НИИ УГО Светлана Вачкова и начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева.

10:00−12:00. Пленарное заседание «Проблема измерения социальных эффектов реализации социально-гуманитарных практик, проектов, программ и инициатив». Модератором секции станет Светлана Вачкова. Среди спикеров — Наталья Гладких, Владимир Вайнер, Владимир Балакирев, Илья Шебураков, Ольга Немирович, Иван Чернов, Анна Скорик, Екатерина Хаустова, Ильмира Вагизова, Анастасия Савельева.

12:15−13:45. Круглый стол «Практики оценки социального воздействия проектов в сфере образования, науки и бизнеса». Модератор — Валентина Салахова, ведущий научный сотрудник центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ УГО МГПУ. С докладами выступят: Наталья Гладких, Владимир Балакирев, Владимир Вайнер, Герман Клименко, Илья Шебураков, Елена Макарова, Сатьяджит Маджумдар, Мартин Глюкман, Екатерина Хаустова.

12:15−13:45. Дискуссионный клуб «Архитектурное образование. Миссия архитектора». Николай Метленков, главный редактор журнала «Архитектура и строительство России», профессор, предложит обсудить актуальное содержание современного архитектурного творчества. В мероприятии также примет участие профессор МАИ Константин Кияненко.

12:15−13:45. Мини-симпозиум «Новая образовательная инфраструктура и ее влияние на городской ландшафт». Модератором секции станет Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ. Среди спикеров — сотрудники лаборатории Екатерина Барсукова, Анна Тер-Григорян, Александра Янгуразова. А также: Дарья Джавадова, Татьяна Мищенко, Елена Аралова, Анна Акопян, Анастасия Коробская, Рамиля Позднышева, Галина Винокурова, Дарья Лосева.

12:15−14:00. Круглый стол «Город для всех: создание и развитие инклюзивной среды». Модерировать обсуждение будет Елена Ушакова, и.о. директора Института специального образования и психологии МГПУ. Приглашенными экспертами станут: Татьяна Бенграф, Аделя Вильшанская, Елена Екжанова, Ирина Левченко, Виктория Мануйлова, Наталья Микляева, Мария Прочухаева, Елена Самсонова, Анисия Соловьёва, Светлана Харламова, Артур Хаустов, Наталья Цегельная.

14:30−16:00. Секция «Университет в контексте города». Модератор — Иван Никитин. Спикеры — Лилит Асоян, Юлия Бочарова, Светлана Кобачевская, Ирина Шевлякова-Борзенко, Наталия Патутина, Дарья Миляева, Наталия Агеева.

14:30−16:00. Секция «Современное качественное образование — городу». Мероприятие проведет Светлана Вачкова. С докладами выступят: Виктория Прудникова, Юлия Апарина, Федор Вассерман, Елена Кузьмина, Дарья Голоухова, Ольга Васькова, Екатерина Давыдова, Лейла Сариева, Юлия Ковалёва, Ирина Жуланова, Александр Аронов.

14:30−16:30. Мини-симпозиум «Университет в социокультурном пространстве города». Модератор мероприятия — Светлана Черненькая, профессор Института гуманитарных наук МГПУ. К обсуждению присоединятся: Олеся Змазнева, Никита Косов, Владимир Кузьмин, Ольга Ладохина, Ирина Михайлова, Елена Кувшинова.

16:15−17:45. Секция «Современные цифровые решения в контексте города». Модератор мероприятия — Борис Ярмахов, доцент департамента информатизации образования Института цифрового образования, научный руководитель Центра анализа данных ИЦО МГПУ. С докладами выступят: Светлана Морозова, Арман Аветян, Диана Будко, Анна Денискина, Олеся Сененко.

16:15−17:45. Круглый стол «Городская идентичность и городские сообщества». Модераторами мероприятия станет научный сотрудник центра аналитических исследований и моделирования в образовании НИИ УГО МГПУ Наталия Агеева. К обсуждению приглашены: Наталья Левочкина, Ирина Агличева, Ольга Власова, Любовь Борусяк, Ксения Киктева.

17:00−18:30. Круглый стол «Комьюнити-менеджер городских сообществ». Модератором секции станет Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ. В круглом столе примут участие: Сергей Кузнецов, Александр Лукичев, Любовь Гурарий, Ольга Власова, Екатерина Барсукова, а также студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся на программе переподготовки «Комьюнити-менеджер городских сообществ».

Обратите внимание: в одно и то же время параллельно друг другу будут проходить сразу несколько мероприятий. Для подключения к нужной сессии в онлайн-формате перейдите по ссылке, указанной в программе Симпозиума.

Полный перечень мероприятий Симпозиума представлен в программе на сайте мероприятия.

Фото: Freepik

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»