Современный педагогический колледж: векторы развития

7 декабря 2023 г. состоялась встреча в рамках постоянно действующего семинара «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам». Организатор семинара — институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ.

На семинаре обсуждалась тема «Современный педагогический колледж: векторы развития».

В мероприятии приняли участие преподаватели и руководители педагогических колледжей Москвы и других субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Семинар проходил в смешанном формате: в Зале ученого совета МГПУ и в online-режиме в сети Интернет с использованием платформы Microsoft Teams.

Основным спикером семинара выступил Сергей Владимирович Еремин, и. о. директора Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ, представивший модель современного педагогического колледжа, разработанную с учетом актуальных задач и вызовов, стоящих перед средним профессиональным педагогическим образованием

В качестве содокладчика выступил кандидат педагогических наук, директор ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж», председатель федерального УМО в системе СПО по УГПС 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Александр Сергеевич Калинин, который обозначил круг дискуссионных вопросов, касающихся как современного состояния, так и перспектив развития среднего профессионального педагогического образования.

Наибольшие отклики и полемику вызвало обсуждение таких проблем, как: С какого курса будущий педагог может и должен выходить на практику? Каковы отличия профиля и портрета выпускника среднего профессионального и высшего педагогического образования? Какова роль педагога в подготовке педагога?

В завершении события С.В. Еремин напомнил, что встречи на семинаре «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам» будут продолжаться, и мы приглашаем всех заинтересованных присоединяться к его работе.

Следите за анонсами!

WhatsApp Image 2023-12-08 at 11.00.25 (1)

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.