Делегация ученых из университета Цукуба в МГПУ

22 ноября Московский городской посетила делегация из института образования университета Цукуба — одного из ключевых партнеров МГПУ по международному сотрудничеству в Японии. Встреча состоялась при поддержке кафедры японского языка и управления международного сотрудничества МГПУ.

Японскую делегацию возглавил профессор Хамада Хирофуми, который руководит масштабным сравнительным исследованием деятельности директоров школ в странах Европы и Азии, включая Россию. Проект реализуется в рамках научного гранта, предоставленного группе ученых японским Министерством образования, культуры и спорта.

Целью исследования является сбор данных о развитии системы управления в школах в свете проводимых во многих странах реформ образования. Так, ключевые тенденции внедряемых изменений в России и Японии совпадают: происходит структурное укрупнение школ, растет ответственность директоров. Фокусом исследования стало изучение системы поддержки директоров, которая позволяет комплексно решать возникающие вопросы.

С целью поделиться с японскими коллегами актуальным российским опытом, во встрече приняли участие члены Ассоциации молодых директоров школ Москвы. Участники рассказали о важной роли, которую играет Ассоциация в развитии грамотной системы школьного управления. В частности, данная организация проводит мероприятия, где директора обсуждают стратегические вопросы руководства школой, предоставляет возможность управленцам консультировать друг друга, делиться опытом и распространять эффективные решения.

Со стороны МГПУ начальник управления стратегического развития Кирилл Баранников, директор университетской школы Владимир Шарков и заместитель директора института системных проектов Игорь Шиян рассказали о проектах в сфере развития профессиональных компетенций, которые реализует университет. Так, существуют магистерские программы «Менеджмент в образовании», «Образовательная политика», «Образовательное предпринимательство», а также программы повышения квалификации для педагогов и руководящего состава школ Института непрерывного образования.

Ключевым выводом встречи стало понимание того, что город принимает активное участие в централизованной поддержке московских школ. Москва устанавливает единые цели и модельные решения, создает равные финансово-административные условия для того, чтобы все столичные школы получили одинаковые возможности для развития.

Продление сроков международных конкурсов РФФИ на финансирование научных исследований

17 марта 2020 г.

Московский городской приглашает научных сотрудников университета принять участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных исследований.

Открыт набор на стажировку в Нидерландах

11 марта 2020 г.

Открыт прием заявок на обучение в течение осеннего семестра 2020 года на факультете международного предпринимательства Fontys International Business School, Нидерланды.