Интересуетесь сервисами машинного обучения? Заходите в ИЦО!

Учащиеся образовательных организаций любят Институт цифрового образования. Здесь с удовольствием делятся своими знаниями и опытом ведущие ученые и педагоги.

На этот раз кафедра бизнес-информатики провела мастер-класс «Облачные приложения, платформы и сервисы машинного обучения и искусственного интеллекта».

Перед гостями выступили:

Юрий Викторович рассказал об особенностях направления бизнес-информатики как междисциплинарного направления, интегрирующего знания и навыки из гуманитарных областей менеджмента, предпринимательства и технологической сферы — информационных систем и технологий.

Продолжил мастер-класс Павел Анатольевич с представления возможностей когнитивных сервисов Microsoft и Google. Он рассказал о службах искусственного интеллекта облака Microsoft Azure, когнитивные сервисы которого позволяют видеть, слышать, говорить, понимать и интерпретировать потребности клиентов с помощью обычных средств связи:

1. Зрение: идентификация, описание и обработка изображений с помощью алгоритмов обработки изображений.
  2. Речь: преобразование устной речи в текст, использование голоса для проверки подлинности или добавление функцию распознавания говорящего в приложение.
  3. Язык: реализация в приложениях обработки естественного языка и определение мнений, чтобы узнать, как распознать желания клиентов.
  4. Знания: составление схемы сложной информации и данных для интеллектуальных рекомендаций и семантического поиска.

После этого было представлено облако искусственного интеллекта компании Google, предоставляющего современные услуги машинного обучения, в том числе «фотографии» (поиск изображений), «перевод», «входящие» (умный ответ) и приложение Google (голосовой поиск).

Были продемонстрированы следующие облачные сервисы:

1. Видеоанализ. Облачный видеоанализ делает видео доступным для поиска и обнаружения, извлекает метаданные, идентифицирует ключевые существительные и аннотирует содержание видео.
  2. Зрение. Cloud Vision получает представление о изображениях — быстро классифицирует изображения в тысячи категорий, обнаруживает отдельные объекты и лица в изображениях, а также находит и читает печатные слова, содержащиеся в изображения.
  3. Преобразование речи в текст (распознавание речи на 120 языках). Cloud Speech-to-Text преобразует аудио в текст, применяя модели нейронных сетей.
  4. Преобразование текста в речь. Cloud Text-to-Speech синтезирует естественно звучащую речь с 32 голосами, доступными на нескольких языках и вариантах.
  5. Обработка естественного языка (мультимедийная и многоязыковая обработка). Natural Language используется для извлечения информации о людях, местах, событиях и многом другом, упомянутых в текстовых документах, новостных статьях или сообщениях в блогах.

Гости не только слушали, но и могли выполнить задания в компьютерном классе по веб-сервису Colaboratory. Используя Colaboratory, они получили доступ к облачной машине с подключенной видеокартой и самостоятельно провели обучение преднастроенных нейронных сетей для генерации изображений и музыки.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

Юрий Викторович в заключение отметил:

Семинар вызвал большой интерес у присутствовавших, а это 20 учащихся из 6 школ и колледжей, 10 студентов, учителя и родители. Учителя обменялись контактами с нашими преподавателями, чтобы больше узнать о новых технологиях, и пообещали прийти к нам еще. Нашим студентам всегда везет, они могут посещать все мероприятия, которые проходят в ИЦО.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте