Стипендия на обучение по вьетнамскому языку во Вьетнаме

Министерство образования и подготовки кадров Вьетнама приглашает российских студентов и аспирантов на обучение и стажировки по вьетнамскому языку в университетах Вьетнама

Встречи с носителем французского языка на кафедре романской филологии

В марте ассистент кафедры романской филологии Бретон Соленн Мари провела несколько встреч на французском языке со студентами 4 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации – французский язык».

Михаил Амирхаян передал в дар МГПУ 27 изданий по русской литературе

Михаил Амирхаян передал в дар МГПУ публикации материалов «Русские классики: русская и национальные литературы» (2009 – 2021) в рамках международного сотрудничества России и Армении

Студенческая онлайн-встреча Ghibli talk (Университет София)

На платформе Zoom прошла студенческая онлайн-встреча Ghibli talk, организованная университетом София (Япония), которая была посвящена студии Ghibli и творчеству Хаяо Миядзаки.

Хади Бак из Университета Ататюрка стал профессором ИГН

Заведующий кафедрой русского языка и литературы в Университете Ататюрка, профессор Хади Бак приехал в Россию, чтобы преподавать турецкий язык и основы турецкой культуры в Московском городском педагогическом университете

Студенты ИИЯ получили сертификаты об участии в Международной молодежной модели ООН

Студенты Института иностранных языков МГПУ, участвовавшие в Международной молодежной модели ООН Дипломатической академии МИД России «DAIMMUN-22» в режиме онлайн, получили электронные сертификаты.

Студенты ИИЯ на международной магистерской конференции

Магистранты ИИЯ выступили на международной магистерской конференции Developing Collaborative Research in Education: From Global and Interdisciplinary Perspectives.

Международный круглый стол «Москва-Брюссель. Студенческий онлайн-обмен»

На кафедре германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ состоялся международный круглый стол «Москва-Брюссель. Студенческий онлайн-обмен», в котором участвовали студенты кафедры ГиЛ МГПУ и Erasmus Brussel Hochschule г. Брюссель.

Разговорный онлайн-клуб в Софийском университете

Японский университет-партнер приглашает студентов Московского городского университета принять участие в онлайн-клубе Ghibli Talk

РУМЦ МГПУ: стратегии и практики инклюзивного образования

25 февраля 2022 г. сотрудники РУМЦ и ИСПО имени К.Д. Ушинского #МГПУ стали участниками Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы»

Студенты из Болгарии и Польши будут учиться в ИИЯ

Кафедра японского языка  встречает студентов Софийского университета имени святого Климента Охридского (Болгария, г. София) , приезжающих в МГПУ по программе Эразмус+.

Студентка из Японии приехала изучать русский язык в МГПУ

Невзирая на пандемию, студентке Киотоского университета иностранных языков Кико Исикуро удалось прилететь в Москву по программе академической мобильности МГПУ.

Студенты ИИЯ на Карьерном онлайн-форуме от JETRO

Студенты кафедры японского языка приняли участие в Карьерном онлайн-форуме, который провела японская организация по развитию внешней торговли (JETRO) для российских студентов и специалистов, заинтересованных в работе в японских компаниях в Японии и Р

Преподаватели ИИЯ выступили на международной конференции

состоялась Международная научно-практическая конференция «Ценностные ориентиры в мировом коммуникативном пространстве», организатором которой выступил Ереванский филиал «Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова».

Студенты ИИЯ в японских СМИ

В газете «Япония и Евразия», издаваемой Японской Евразийской Ассоциацией, вышла статья старшего преподавателя кафедры японского языка Сая Тагути, в которой она поделилась своими впечатлениями о выборе первокурсниками «иероглифа года 2021».

Уроки пандемии: вызовы и перспективы сетевого образования

В январе 2022 года в научном издании Sustainability (2022, 14) вышла статья «Lessons of the Pandemic for Family and School — The Challenges and Prospects of Network Education»

Студенты Московского городского стали делегатами модели ООН

Студенты института иностранных языков представляли в модели ООН интересы разных стран. Члены президиума отметили наших студентов как делегатов с блестящим уровнем владения иностранными языками и коммуникативных компетенций

Конференция «Открытая школа в глобальном мире»

Институт непрерывного образование МГПУ принял участие в международной педагогической конференции, посвященной трансформации школьного образования в условиях глобализации

Грант российско-американского партнерства виртуальных университетов

Руководителями выигравшего грант проекта «Интеграция межкультурных компетенций в учебные программы подготовки учителей английского языка» стали Наталья Мухина (МГПУ), Айваз Энгин и Киша Брайан из Университета штата Теннесси

Конференция для исследователей философии Японии

В одном из старейших  университетов Венгрии, Будапештском университете Лоранда Этвёша, состоялась 6-я конференция Европейской ассоциации исследователей философии Японии (The European Network of Japanese Philosophy, ENOJP).