Online | Фестиваль науки NAUKA 0+ в Институте культуры и искусств

С 08 по 10 октября 2021 г. в Институте культуры и искусств прошли мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Преподаватели института провели семинары и мастер-классы по изобразительному искусству, музыке, актёрскому мастерству и социально-культурному проектированию. Рассказываем о том, как это было.

08 октября Мастер-класс «Театральный грим: создаем сценический образ» на платформе MC Teams провела доцент Департамента СКД и сценических искусств Мария Кайтанджян. Современные технологии культурно-досуговых программ требуют максимального приближения к реальным проблемам жизни людей, вовлечения в художественный процесс учреждений культуры широкой общественности, значительного повышения профессионального мастерства специалистов, расширения жанрового поля деятельности. Одним из ярких средств художественной выразительности является грим, он играет немаловажную роль в создании спектакля. На мастер-классе были созданы различные сценические характеры, показаны навыки гримирования, доступные и профессионалам, и любителям.

Снимок экрана 2021-10-11 в 23.05.41
Снимок экрана 2021-10-11 в 23.06.23
Онлайн-занятие «Организация анимационных интерактивных программ для молодежи» провела 09 октября в MC Teams доцент Департамента СКД и сценических искусств Галина Ганьшина. В программе мастер-класса был рассмотрены вопросы, актуальные для работы аниматора: начиная от разработки собственного анимационного образа до особенностей игрового общения, специфика создания анимационной программы для молодежи. Также были практически проработаны различные арт-технологии, направленные на организацию разнопланового досуга.
1
2
3
4
5
6
7
На мастер-классе педагога Департамента СКД и сценических искусств Карины Обоимовой «Искусство сценической речи» участники узнали, как важно артисту, и не только артисту, владеть своим голосом и речью. Важно и дыхание, и поза, в которой стоишь во время выступления, и хорошо работающие артикуляционные мышцы. Понять специфику задач актерской профессии очень важно и для абитуриенто. Лайфхаки, подсказанные на занятии, очень пригодятся всем — будущим артистам и просто школьникам в учебе.
Снимок экрана 2021-10-11 в 23.18.30
Снимок экрана 2021-10-11 в 23.17.53
В программе мастер-класса «Москва — город креативных проектов» был анализ московских досуговых проектов. Доцент Департамента СКД и сценических искусств Ольга Киселёва совместно со студентами направления «Социально-культурная деятельность» рассмотрели и проанализировали спектр различных проектов в индустрии досуга, реализующихся в Москве. Обсуждались вопросы, связанные с организацией и проведением массовых культурно-досуговых мероприятий для различных категорий населения мегаполиса.
13
10
11
Снимок экрана 2021-10-11 в 23.23.40
Снимок экрана 2021-10-11 в 23.23.19
Мастер-класс «Познавательная режиссура» доцента Института культуры и искусств Елены Дольгиревой рассказал о законах и стратегии установки эмоционального контакта со зрителем. Участники познакомились с основами режиссёрской профессии и задачами, она ставит и решает.
Преподаватель Департамента СКД и сценических искусств Ирина Смирнова провела мастер-класс «Основы актёрского мастерства в публичном выступлении»:
Доцент Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Мария Ноздрачева провела мастер-класс по созданию коллажных композиций «Творческая перезагрузка: искусство коллажа». Участники мастер-класса создавали декоративный натюрморт, знакомились с техникой и приёмами коллажа. Сотрудники библиотеки корпуса ИКИ МГПУ на улице Фабрициуса Елена Харламова, Александр Шувалов и Елена Шувалова подготовили для занятия презентацию, в которой собрали литературу по коллажу. Снимал мастер-класс и транслировал в MC Teams инженер Департамента ИЗО, ДИ и дизайна Андрей Ишков.
image-10-10-21-09-13
image-10-10-21-09-13-4
image-10-10-21-09-13-3
image-10-10-21-09-13-2
image-10-10-21-09-13-1
image-10-10-21-09-12-2
image-10-10-21-09-12-1

Онлайн-занятие «Слагаемые сценарного мастерства» провела 10 октября 2021 г. профессор Института культуры и искусств, писатель и сценарист Нина Опарина. В программе были упражнения и тренинги для проверки способностей к литературно-творческой деятельности, таких качеств личности, как память, наблюдательность, фантазия, воображение, умение слышать слово и работать с ним. Среди участников мастер-класса были студенты ИКИ, ИГН, ИППО и внешние участники, интересующиеся профессией сценариста.

Без заголовка
Без заголовка1
Без заголовка2
Без заголовка3
Георгий Хоситашвили, педагог Департамента ИЗО, ДИ и дизайна провёл 10 октября мастер-класс «Создай свой визуальный образ в цифровом пространстве». Участники мастер-класса учились визуально дополнять свои имиджи во время онлайн-трансляции соответственно ее теме, чтобы то, что человек говорит в эфире, соответствовало тому, как он выглядит. Георгий Хоситашвили показал примеры разных образов, представ перед слушателями в разных видах: Чарли Чаплина, Индианы Джонс и — просто вызывающего доверие докладчика. Кроме того, он предложил тем, кто не хочет перевоплощаться сам, использовать компьютерные программы, позволяющие вместо себя на экране создавать различных персонажей, полностью повторяющих речь, мимику и движения выступающего человека.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024