В масштабах всей страны: Конкурс выступлений на японском языке

9 декабря 2023 года на базе МГПУ состоялся финал I Всероссийского студенческого конкурса устных выступлений на японском языке 第一回全ロシア学生弁論大会. В финале приняли участие победители 6 региональных этапов (Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Восточная Сибирь, Западная Сибирь, Урал, Приволжье) — всего 13 человек из 9 российских вузов.

В начале Конкурса от Оргкомитета выступила председатель Ассоциации преподавателей японского языка России и стран СНГ, доктор педагогических наук, профессор, Людмила Нечаева, которая отметила, что от того, что конкурс проводится онлайн, ценность его не меняется, как и важность с точки зрения приложенных усилий студентов и преподавателей. Людмила Тимофеевна добавила, что очень важно, что Конкурс все же состоится и что все выиграют уже самим участием в нем.

Председатель жюри, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов» Дмитрий Стрельцов акцентировал внимание конкурсантов на том, что опыт участия в конкурсе такого уровня станет для них частью школы жизни.

В состав жюри Конкурса вошли также:

• Дмитрий Коваленин, российский писатель, переводчик, востоковед;
  • Ольга Шашкина, доцент, кандидат филологических наук, и. о. зав. кафедрой восточной филологии СахГУ;
  • Людмила Миронова, заместитель директора Центра туризма и побратимских связей «Сибирь — Хоккайдо», г. Новосибирск;
  • Анна Савиных, преподаватель университета Хоккай Гакуэн и университета Хоккайдо (г. Саппоро);
  • Сигэру Араи, бывший (специально назначенный) профессор Токийского государственного университета иностранных языков;
  • Такафуми Ёнэяма, старший преподаватель МГПУ.

В результате победителями стали

1 место — Кермен Бадмаева, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, 4 курс.
Тема: «Столкнувшись с расстройством пищевого поведения „орторексия“» 「摂食障害「オルトレキシア」に直面して」

2 место — Наталья Жигжитова, Тихоокеанский государственный университет, 4 курс.
Тема: «Я похожа на японку?» 「私は日本人に似てる?」

3 место: Полина Козеко, Санкт-Петербургский государственный университет, Восточный факультет, кафедра японоведения, 3 курс
Тема: «Проблема социального неравенства» 「人間の平等」

Специальным призом жюри за свободное владение темой был отмечен Илья Добротворский, Казанский федеральный университет, 4 курс.
Тема: «От виртуальной близости к реальному разочарованию» 「仮想的な親密さ/現実の失望」.

Кроме того, жюри отметило глубокое содержание речи Носовой Валерии, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, 3 курс.
Тема: «Додумывая за других» 「心の読みすぎ」.

Ведущим конкурса выступил Григорий Мисочко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры японского языка МГПУ; доцент кафедры русского языка Киотского университета иностранных языков.

Инициатором конкурса и основным организатором финала стала старший преподаватель кафедры японского языка МГПУ Анна Савинская.

Поделимся впечатлениями некоторых слушателей Конкурса.

Арина Егорова, 1 курс УрФУ им. Б.Н. Ельцина:

«Это было, безусловно, потрясающе! В очередной раз убедилась в том, что влюблена в японский язык (просто услада для ушей). Все участники огромные молодцы! Сама атмосфера была замечательной, мне очень понравилось! В общем и целом, это было прекрасное времяпрепровождение, даже появилось вдохновение учить японский еще усерднее, чтобы однажды выступить так же!».

Родион Драгомиров, 3 курс МГПУ:

«Участники конкурса представили самые разные темы и приложили все усилия, чтобы их выступления были интересными как своим содержанием, так и используемыми японскими выражениями. Меня очень впечатлили выступления участников, которые уделили особое внимание произношению и постарались сделать свою речь максимально естественной. Также порадовала глобальность конкурса и присутствие участников из разных регионов. Было особенно приятно увидеть и услышать участников и преподавателей из Новосибирска, где я в свое время впервые встретил людей, изучающих японский язык».

Станислава Старкова, 3 курс МГПУ:

«Слушая речи участников, невольно сравниваешь не только их между собой, но и оцениваешь свои силы. Также наш преподаватель по ходу трансляции
давала какие-то полезные комментарии, благодаря чему просмотр стал более увлекательным. Думаю, это заставило многих из нас проявить интерес к данному мероприятию и пробудило желание попробовать свои силы в следующем году!».

Бородина Лидия, 3 курс МГПУ:

«Жалко, что никто из МГПУ не прошел. Я была на отборочном этапе в вузе и мне показалось, что по уровню подготовки наши студенты вполне могли стать финалистами. Некоторые из участников финала, по моему мнению, уступали нашим студентам 4 курса. Однако, меня впечатлила участница со 2 курса ДВФУ Юлия Нестерова, особенно ее произношение и постановка речи. Очень мотивирует добиться таких же успехов!».

Повышение мотивации обучающихся, появление интереса к конкурсу и желания принять в нем участие в будущем — главные цели, которые ставили перед собой организаторы. И раз они были достигнуты, 2-му Всероссийскому студенческому конкурсу устных выступлений на японском языке быть!

А все желающие могут посмотреть запись по ссылкам (см. после 20-й минуты):

https://vk.com/video-211 988 574_456239101

За организацию вещания благодарим Эдуарда Зимтинг, техника Департамента обеспечения образовательного процесса ИИЯ МГПУ!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.