Обучающиеся ИЕСТ приняли участие в международном вебинаре

7 декабря состоялся Международный научно-методический вебинар молодых ученых «Активное внедрение инновационных образовательных цифровых технологий в естественно-научное образование», организованный Казахским национальным университетом имени Абая и МГПУ. Со стороны Института естествознания и спортивных технологий модерировал конференцию заведующий кафедрой биологии и физиологии человека Сергей Суматохин.

Встреча состоялась на платформе Zoom. К участию в конференции и обсуждению актуальных тем были приглашены как студенты разных ступеней образования, так и преподаватели КазНПУ, МГПУ и Забайкальского государственного университета.

От ИЕСТ было представлено два доклада, объединенных одной глобальной темой внедрения современных информационных технологий в процесс обучения естественно-научным дисциплинам.

В команде с учителем биологии Юлией Дьячковой с работой «Цифровые и бумажные носители информации как средство развития творческих способностей при обучении биологии» выступила Дэлина Серовайская, аспирантка 4 курса. В рамках доклада молодые педагоги старались практическим путем объяснить, почему в 21 веке необходимо развивать креативность у детей на уроках биологии и как это можно сделать, применяя в том числе интернет-технологии.

Спикеры на примере разработанного учебно-методического комплекса, включающего тетрадь ученика c QR-кодами, сайт и пособие для учителей, показали, как формировать у обучающихся среднего школьного возраста научные компетенции, как объяснять, исследовать, анализировать данные и делать выводы и при этом развивать творческий потенциал.

Студентка 5 курса бакалавриата кафедры биологии и физиологии человека Елизавета Семенова представила доклад «Использование электронных ресурсов при обучении биологии». Молодой практикующий преподаватель поделилась собственным опытом и рассказала, почему сегодня для повышения эффективности образовательного процесса необходимо привлекать цифровую среду.

Елизавета объяснила, что электронные ресурсы обладают мощным мотивирующим потенциалом и предоставляют обучающимся больше информации, чем традиционные. Докладчик рассказала о видах образовательных онлайн-платформ и их возможностях, а также выделила ключевые для организации учебного процесса и проверки знаний ресурсы.

Кроме обучающихся ИЕСТ с работами выступили и представители КазНПУ. Докторант 1 курса Шынгыс Улдахан представил доклад «Доступные ресурсы виртуальных лабораторных работ». Обучающийся 1 курса докторантуры Бахытжан Темирханов рассказал об использовании цифровых ресурсов на уроках биологии в школе Назарбаев. Магистрантка 2 курса Айдана Аубакир выступила с работой «Значимость формирования информационной культуры на уроках биологии».

В заключительной части мероприятия старший преподаватель биологии КазНПУ имени Абая Асия Майматаева высказала слова благодарности участникам встречи и отметила ценность такого научного международного сотрудничества. И молодые, и опытные исследователи в рамках этого вебинара поделились собственными наработками, показали, как практически работает применение цифровых технологий в образовательном процессе, и обменялись ценным профессиональным опытом.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.