Флешмоб «Вокруг света на 80 языках»

По инициативе кафедры французского языка и лингводидактики, в институте иностранных языков с успехом прошел студенческо-преподавательский флешмоб «Вокруг света на 80 языках», приуроченный к году Полиглота и празднованию Нового 2023 года. Идейным вдохновителем проекта выступила и.о. зав. кафедрой французского языка и лингводидактики Светлана Михайлова, а координатором — доцент кафедры французского языка и лингводидактики Мария Воскресенская.

Старт мероприятию был дан 6 декабря, в день Святого Николая, который в католической традиции ассоциируется с Дедом Морозом. Идея состояла в том, чтобы силами студентов и преподавателей создавать на нескольких языках единый поликодовый текст мультикультурной направленности, повествующий о традициях празднования конца календарного года в разных странах. Каждый фрагмент текста заканчивался вопросом или пожеланием, обеспечивающим переход от одного звена цепочки флешмоба к другому. Для понимания получаемого по цепочке текста на незнакомом им языке студенты могли использовать электронные переводчики или обратиться за помощью к товарищам-студентам, владеющим этим языком. Завершили предновогодний этап флешмоба студенты из Тайваня и Китая, обучающиеся в ИИЯ, — они с удовольствием приняли участие в сетевой игре и на русском языке, который они изучают в ИИЯ, поздравили всех студентов и преподавателей с наступающими праздниками.

С получившимся текстом на 10 языках можно познакомиться в презентации. Изучение и описание разнообразия культур, воплощенное в многоавторском полиязычном тексте, будет продолжено и в наступающем 2023 году в целях формирования у студентов, изучающих иностранные языки, понимания единства мира в его многообразии и развития межкультурной компетенции как залога гармоничного сосуществования.

Выражаем персональную признательность всем преподавателям и студентом, благодаря которым этот проект осуществился:

От души желаем всем счастливого Нового 2023 года!

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты