Итоги Первого конкурса научной коммуникации «Проще говоря»

В ИИЯ подвели итоги Первого Конкурса научной коммуникации «Проще говоря».

Конкурс под девизом «Scientiae et populus» («Науке и людям») проводился с 1 марта по 21 мая 2023 г. в целях подготовки лидеров научной коммуникации и популяризации социально-гуманитарного знания.

Всего на конкурс было подано 56 заявок от студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Лингвистика и переводоведение».

В состав жюри вошли:

Председатель Оргкомитета — Елена Тарева

Заместитель председателя — Ирина Тивьяева

Ведущий эксперт — Ольга Сулейманова

Члены жюри — Татьяна Полушкина, Марьяна Бусыгина, Мария Смолова, Лана Зурабова, Надежда Шалимова, Александра Токарева, Ольга Короленко.

Поздравляем участников, занявших призовые места по направлению «Научная аннотация»:

Номинация «Педагогическое образование — бакалавры»

1 место: Чумичева Ева, Барановская Варвара

2 место: Богданов Алексей

Номинация «Педагогическое образование — аспиранты

1 место: Дьяченко Мария, Максимкин Илья

Номинация «Лингвистика и переводоведение — бакалавры»

1 место: Ильина Екатерина, Магомедова Залина, Шутова Полина

2 место: Соколова Ангелина

3 место: Арсентьева Ангелина

Номинация «Лингвистика и переводоведение — магистранты»

1 место: Любашев Никита, Моралова Людмила, Филиппова Анастасия

2 место: Джгубурия Кетеван, Игнатьева Анна, Шипунов Максим

3 место: Королёва Алиса, Лопатникова Анастасия

Научные руководители победителей и призеров: Елена Тарева, Ольга Сулейманова, Ирина Тивьяева, Ксения Карданова-Бирюкова, Наталья Беклемешева, Валентина Цыбанева, Наталия Матюшина, Елена Михалева, Анна Иванова, Диана Абдульмянова.

Комментируя свою победу, Варвара Барановская поделилась эмоциями, впечатлениями и советами:

• Спасибо организаторам за возможность поучаствовать в конкурсе и попробовать свои силы, жюри конкурса — за высокую оценку. Кроме того, хотелось бы поблагодарить Татьяну Юрьевну Николаеву за мои нынешние знания о научных аннотациях (и не только их) и Наталию Владимировну Матюшину за руководство и помощь при написании моей выпускной квалификационной работы!

• Самое сложное для меня в аннотации — подобрать правильные формулировки, чтобы и стилю соответствовало, и не выглядело слишком громоздко. Трудно было уложиться в объём и сказать всё, что нужно, не опуская никаких важных деталей в исследовании. Зато я поняла, что именно имеет значение в моей работе и как можно выделять главное, при этом не теряя логики и связи между этапами и результатами исследования.

• Младшим курсам желаю внимательно слушать всё, чему вас учат — это пригождается не только в конкурсах, но и за пределами университета.

Организаторы благодарят всех участников Конкурса и научных руководителей. Дипломы, сертификаты и благодарственные письма будут направлены на адреса электронной почты.

Желаем всем участникам радости научных открытий и успехов в их творческой трансляции науке, людям, городу!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.