Политический форум высокого уровня

Студент 3 курса ИПиУ МГПУ выступил на форуме ООН с лекцией, посвященной правам детей мигрантов и созданию глобального образования

Бельгийский профессор прочитал лекцию о китайской философии

Лекция входит в цикл открытых лекций зарубежных специалистов, подготовленном и проведенном в марте-мае кафедрой китайского языка совместно с Центром российско-китайского сотрудничества.

Эксперты России и Казахстана укрепляют сотрудничество

В республиканской образовательной газете «Бiлiмдi Ел – Образованная страна» (Казахстан) вышла статья «Приоритеты Abai University в подготовке кадров в области управления качеством образования, оценки и педагогических измерений»

ИИЯ обсудили перспективы сотрудничества с Университетом Дэчжоу (КНР)

Участниками видеоконференции МГПУ стали заместитель начальника управления международного сотрудничества Ашот Джанумов и и.о. заведующего кафедрой китайского языка Валентина Вашкявичус.

Тайваньский профессор рассказала об изучении китайского для специальных целей

Г-жа Пэн рассказала собравшимся о том, какие задачи стоят перед учителем и учеником на продвинутом уровне изучения китайского языка и поделилась своим опытом обучения иностранных студентов.

Преподаватель из Уругвая прочитала две лекции для слушателей ИИЯ

Лекции привлекли внимание почти 400 слушателей. Речь шла о преподавании английского и русско-испанских отношениях, в частности, о русскоязычной общине в Уругвае.

Профессор ИИЯ прочитал лекцию в тайваньском университете

Тема лекции "То, чего вы не знаете о России". Государственный Иланьский университет в 2021 году стал еще одним партнёрским вузом МГПУ на Тайване.

Американский профессор прочитал лекцию по афроамериканской истории

Спикер — профессор университета штата Колорадо Dr. Ray Black прочитал лекцию «Афроамериканская история: взгляд изнутри».

Завершилась конференция о теории, методике и практике гуманитарных наук

Конференция о вопросах трансформации гуманитарного образования в современном мире собрала 11 стран-участниц. Ведущие эксперты-учёные и разработчики учебников представили новые разработки

Доцент ИИЯ приняла участие в международной конференции (Сербия)

Конференция "Язык – Профессия – Наука – 2.1" проходит уже в пятый раз. Она объединяет исследователей, изучающих проблемы преподавания иностранных языков для специальных целей.

Профессор ИИЯ МГПУ приняла участие в конференции в Польше

На базе Варминско-Мазурского университета состоялась VII Международная научная конференция, посвящённая актуальным вопросам теории и практики перевода.

Преподаватели ИИЯ приняли участие в конференции в Южно-Сахалинске

Преподаватели ИИЯ рассказали об Интернет-ресурсах кафедры японского языка и подняли вопрос о целесообразности изучения номеров ключей иероглифов в современных условиях обучения японскому языку.

Выступление Лаборатории развития ребенка на ECERS Мeeting

Игорь Шиян, Татьяна Ле-ван и Анна Якшина представили новый инструмент оценки условий для поддержки детской игры в дошкольных группах на 22-й Международной конференции ECERS

Открытие всероссийской конференции в ИИЯ МГПУ

В ИИЯ МГПУ состоялось открытие Всероссийской конференции с международным участием «Учебник как инструмент национально-культурного самоопределения обучающихся». Зарегистрировано 1142 участника из 3 стран.

Студенты ИИЯ узнали о возможностях стажировок на Тайване

Кафедра китайского языка приняла участие в организации встречи студентов с главой отдела образования Представительства в г. Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Национальный стиль русской литературной классики

Учёные обсудили ключевые проблемы, связанные с национальным стилем русской литературной классики

В ИКИ прошёл телемост с Тайбэйским университетом Тайваня

Институт культуры и искусств МГПУ и Тайбэйский университет Тайваня провели телемост для студентов художественных направлений подготовки

В ИЦО пройдут лекции профессора Калифорнийского университета

Институт цифрового образования МГПУ приглашает в рамках проекта «Мировые практики» на цикл из трех лекций профессора Калифорнийского университета (г. Чико, США) Сергея Анатольевича Фомина

И. Дулькина выступила на Международной ярмарке интеллектуальной литературы

Выступление было посвящено изменениям, которые произошли в издательской деятельности в России и Франциив после года пандемии. Кроме того, была организована вопросно-ответная сессия с участием автора романа-фэнтези «Тайны Лариспема» Люси Пьера-Пажо.

Студенты-лингвисты ИИЯ приняли активное участие в Днях франкофонии-2021

Студенты кафедры романской филологии участвовали в организации интервью с франкофонными гостями, мастер-классов, челлендж-проекта, выставки. Подробности и ссылки — в новости.