В «Просвещении» провели образовательную программу для будущих педагогов из Китая

16 февраля 2024 года специалисты «Просвещения» провели культурно-просветительскую программу для будущих преподавателей русского языка, которые приехали на учёбу в Московском городском педагогическом университете из Китая. Организатором мероприятия выступил Центр лингвистического образования издательства.

Заместитель директора Института иностранных языков МГПУ Татьяна Бокова:

«Мы привели в „Просвещение“ группу из 11 человек, но до конца февраля к нам приедет ещё 11 студентов из разных провинций Китая, а в следующем году — уже 52 студента. Интерес к обучению в России возрастает, и мы в свою очередь благодарны, что наши студенты тоже могут учиться в китайских вузах-партнёрах. Погружение в языковую среду, культуру, обычаи — это самый эффективный путь изучения любого иностранного языка».

От первых букварей к цифровым образовательным сервисам

Руководитель направления по организации и контролю соблюдения стандартов работы Олег Роскин провёл для гостей экскурсию по музею «Просвещения». Он объяснил им, что с момента своего основания в 1934 году по сей день издательство выступает неотъемлемой частью и опорой российской системы образования.

Эксперт показал, как менялись советские буквари, и погрузил гостей в реалии прошлого. Он поведал о работе издательства в годы Великой Отечественной войны и наглядно продемонстрировал, насколько отличалось качество учебников в мирное и военное время.

Гости из Поднебесной также узнали, что одна из главных задач издательства — создать учебники, которые будут интересны школьникам круглый год. Для этого в советское время «Просвещение» внедряло в них весёлых персонажей, которые «сопровождали» ребёнка в процессе обучения, а сегодня оно производит учебники с цифровым дополнением.
Студенты увидели не только учебники по разным предметам, но и посмотрели издания, выпущенные на языках малочисленных народов России, как букинистические, так и современные.

Российское образование сегодня: ключевые принципы

Руководитель направления Центра лингвистического образования Ирина Темнова устроила для гостей душевное чаепитие, в рамках которого им рассказали об актуальных задачах и направлениях развития российского образования.

Заместитель генерального директора издательства «Просвещение» Ольга Жигалёва поведала о том, что сегодня в России формируется единое образовательное пространство.

Коллеги из Китая узнали, что главная цель этой работы — дать каждому ребёнку возможность получить одинаково качественное образование. Поэтому производство учебников, электронных образовательных ресурсов и других учебных средств строго регламентируется государством, а содержание — тщательно проверяется.

Студентам также объяснили, что сегодня педагоги в России не только обучают, но и воспитывают детей. Ребятам рассказывают об истории страны, подвигах предков, традиционных для России семейных и человеческих ценностях, им прививают уважение к культуре народов, которые населяют нашу страну.

Эксперты отметили, что были бы рады в дальнейшем посотрудничать с гостями «Просвещения». Они в свою очередь показали серьёзность своих намерений.

Аспирантка МГПУ Хуавэй Ли:

«Я учусь в аспирантуре МГПУ. Выбрала этот вуз, так как считаю его самым престижным в области педагогики. Я уже работала учителем русского и китайского языка, здесь же хочу получить образование, улучшить свой русский, набраться опыта. Думаю, я приехала в очень правильное время: сейчас между Россией и Китаем очень хорошие отношения. Я бы хотела, чтобы мои студенты тоже приехали в Россию, изучили язык, узнали менталитет, традиции и культуру и стали хорошими специалистами и для России, и для Китая».

Татьяна Бокова подчеркнула, что всё это — не пустые слова: китайские студенты активно погружаются в культурную жизнь столицы. Например, они уже посмотрели «Щелкунчик» в Большом театре, посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ, а также ряд знаковых для нашей страны музеев. Визит в «Просвещение» стал для них важной частью знакомства с жизнью россиян и реалиями российского образования.
adafbd19-85ed-4a18-a13e-6e0f9de3d7b0-resized-preview
a3051fbd-9103-44ee-95f9-20e66996d7f3-resized-preview
c845dd9f-da64-4a81-b9b2-65020b5f0f25-resized-preview
3d4e6af1-d193-4bee-a8c2-339f11e0fe3e-resized-preview