Пост-релиз о работе второй секции на конференции «Открытая наука-2021» в ИЦО

22 апреля 2021 года на научной конференции с международным участием «Открытая наука-2021» в Институте цифрового образования, проходившей в рамках проекта «Дни науки МГПУ-2021» была организована работа второй секции.

На секции № 2 «Информационные и телекоммуникационные технологии в отечественном и международном образовании» были спланированы выступления, связанные с исследованиями, выполняемыми в рамках проекта РФФИ № 19−29−14 146 «Фундаментальные основы применения иерархических структур в работе с большими данными для построения индивидуальных образовательных траекторий с учетом личностных особенностей школьников» и НИР «Разработка и внедрение эффективных практик цифровой дидактики в онлайн-обучение».

Модераторами секции были:

научный руководитель департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Заславская Ольга Юрьевна;

профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Корнилов Виктор Семенович.

Секция начала свою работу с выступления доцента департамента информатизации образования, кандидата педагогических наук, доцента Баженовой Светланы Анатольевны с докладом на тему «Информационные технологии в измерении результатов обучения».

На секции со своими докладами выступило 11 магистрантов департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ.

Все доклады были сделаны на хорошем научно-методическом уровне и посвящены обсуждению широкого круга вопросов, связанных с:

• современным состоянием цифровой трансформации образования в области эффективного применения информационных и телекоммуникационных технологий при организации и управлении образовательным процессом;
  • результатами анализа отечественных и международных практик цифровой дидактики, подходов педагогического проектирования уроков с применением электронных образовательных ресурсов, (в том числе МЭШ);
  • цифровые обучающие среды и системы в образовании.

По итогам выступления докладчиков единогласно были определены лауреаты:

Первое место. Студентка 1-го курса магистратуры направления «Педагогическое образование» профиля «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании» Юровская Ирина Геннадьевна (научный руководитель: д.т.н., профессор Бубнов В. А.).

Первое место. Студентка 2-го курса магистратуры направления «Педагогическое образование» профиля «Международный бакалавриат: теория и технологии» Подобуева Вера Александровна (научный руководитель: к.п.н., доцент РАО Гриншкун А. В.)

Второе место. Магистрант 1-го курса магистратуры направления «Педагогическое образование» профиля «Международный бакалавриат: теория и технологии» Микалаускене Дарья Николаевна (научный руководитель: к.п.н., доцент Азевич А. И.)

Третье место. Магистрант 1-го курса магистратуры направление «Педагогическое образование» профиля «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании» Сумина Ольга Сергеевна (научный руководитель: к.п.н., доцент Азевич А. И.).

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.