Заключительная встреча корейско-русского дискуссионного клуба

В ИИЯ состоялась третья и заключительная в этом сезоне онлайн-встреча корейско-русского клуба «Дружба», проходящая между студентами первого курса корейского отделения МГПУ и сеульского университета Сокён.

Научный семинар по применению технологии STEM в образовании прошел в ИЦО

7 декабря 2021 года в Институте цифрового образования прошёл Международный научный семинар по применению технологии STEM в образовании

Поликультурное управление школой: вызовы и возможности

Приглашаем познакомиться со статьей, посвященной проблемам и возможностям поликультурного управления школой

Бельгийские переводчики и филологи МГПУ о творчестве Тургенева

Литературный клуб monoLit института гуманитарных наук и бельгийские исследователи и переводчики Тургенева договорились о совместном участии в проекте «Бежин луг»

Онлайн-встреча по организации академической мобильности

Состоялась онлайн-встреча руководства двух курирующих мобильность университетских структур – кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ и департамента русского языка факультета филологических, гуманитарных и социальных наук (UFR SLHS).

Марина Шалашова представила проект «Образование для будущего» в Кыргызстане

В рамках проекта 58 тысяч учителей Кыргызской республики пройдут обучение по различным направлениям

Экзамен по японскому языку в Московском городском университете МГПУ

5 декабря в Московском городском университете МГПУ состоялся экзамен по определению уровня владения японским языком Нихонго Норёку Сикэн

Москва — Тайвань | Виктор Дубровин провёл вебинар о Москве в детском творчестве

Институт культуры и искусств совместно с Управлением международного сотрудничества провел онлайн-трансляцию встречи с художником, педагогом, доцентом Департамента ИЗО, ДИ и дизайна Виктором Дубровиным, посвященную образу Москвы в детских рисунках

Продвижение русского языка: лучшие практики

Опыт МГПУ в реализации проекта Гранта Министерства Просвещения, направленного на развитие и продвижение русского языка в других странах, признан одним из наиболее успешных среди проектов грантополучателей 2019-2021 года

Круглый стол с Даремским университетом

В среду первого декабря Е. Чоун и Владислав Алпатов провели дистанционный круглый стол между студентами МГПУ и университета города Дарем (Durham) в Великобритании.

Международный вебинар по корпусной и цифровой лингвистике

На кафедре английской филологии на базе онлайн платформы MS TEAMS прошел открытый международный онлайн вебинар по проблемам использования методов корпусной и цифровой лингвистики в современных лингвистических исследования.

МГПУ выиграл международный грант Erasmus Mundus Design Measures

Московский городской создаст с международными университетами-партнерами магистерскую программу по межкультурной коммуникации и японскому языку

Сотрудники ИИЯ на «Латиноамериканских чтениях»

Ассистент кафедры романской филологии ИИЯ Роза Нуриджанян выступила с докладом на I Международном семинаре «Латиноамериканские чтения», проводившемся кафедрой иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Студенты ИИЯ улетели на стажировку в Японию

Вот уже несколько лет подряд студенты кафедры японского языка выигрывают стипендию на годовую стажировку в японских вузах “Никкэнсэй” от Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext).

Семинар для преподавателей с японским специалистом

28 ноября состоялся организованный кафедрой японского языка онлайн-семинар Кодзи Оикавы «Как руководить написанием сочинений: секреты создания текстов для устных выступлений и письменных работ».

Делегация Университета г. Лилль (Франция) в ИИЯ

в ИИЯ состоялась рабочая встреча руководства института, управления международного сотрудничества и делегацией INSPÉ (Высшего института подготовки педагогических кадров)

Российско-японская встреча, посвященная стажировкам

28 ноября состоялась российско-японская встреча «Изменения на линии фронта: а сейчас — о высококвалифицированных кадрах в бизнесе».

Москва — Берлин. Хоровая капелла МГПУ спела в Центре имени Мейерхольда

Хоровая капелла МГПУ, в составе которой - студенты Департамента музыкального искусства, с успехом выступила в Центре Мейерхольда в музыкально-театральном проекте Года Германии в России, спев одновременно для публики в Москве и в Берлине

Конференция, посвященная Дню Дефектолога — делимся опытом

Участие в Международной конференции, посвященной Дню Дефектолога – представляем опыт работы сотрудников ресурсного учебно-методического центра и института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Договор «Меморандум»: носитель испанского языка преподаёт в ИИЯ

Уже третий год кафедра романской филологии принимает ассистентов в рамках договора «Меморандум» о сотрудничестве, который заключен между Институтом иностранных языков МГПУ и Посольством Королевства Испании.