На кафедре японского языка прошло 5 круглых столов в рамках Дней науки МГПУ

На круглых столах обсуждались вопросы литературоведения, лингвокультурологии, перевода, лексикологии и языкознания.

Комплексная научная группа продолжает обследование спортсменов

Комплексная научная группа лаборатории возможностей человека МГПУ осуществила выездное обследование спортсменов с ограниченными возможностями, занимающихся адаптивным хоккеем (хоккеем для незрячих)

В ИИЯ состоялся круглый стол о памятниках культурного наследия Франции

Речь шла о всемирно известных памятниках истории и культуры Франции, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Участники мероприятия — студенты ИИЯ, изучающие французский язык как второй иностранный.

Новые мероприятия кафедры романской филологии в рамках Научного старта-2021

В ИИЯ состоялись встреча с бельгийским профессором Ж.-М. Клинкенбергом и заседание научной секции "Проблемы дискурса и коммуникативные практики"

Впечатления студентов ИИЯ от VI Международной конференции «Мир комиксов»

На конференции выступили преподаватели российских вузов, а также учёные из Швеции, Италии и Японии.

Благодарность центру

Научно-информационный издательский центр получил благодарственное письмо от Образовательной платформы «Юрайт»

Итоги Круглого стола «10 вопросов учёному» в ИИЯ МГПУ

Приглашённые учёные - директор ИИЯ МГПУ, профессор Е.Г. Тарева, профессор А.А. Колесников, доцент А.А. Казанцева и аспирант, ассистент Е.А. Савкина. В конце были подведены итоги конкурса на лучший вопрос учёному.

Преподаватели ИИЯ МГПУ стали экспертами конференции «Взгляд в будущее-2021»

О. Малых и О. Короленко приняли участие в работе экспертного жюри секции «Лингвистика». Организатор конференции – Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ.

Профессор Мара Сухолуцкая прочитала лекцию о практике обучения РКИ в США

Семинар собрал более 80 участников. Ведущая — Мара Сухолуцкая — председатель Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки CARTA.

Коллектив авторов МГПУ и МГОУ выпустили новое учебное пособие по теории языка

В издательстве ВКН вышло из печати учебное пособие «Теория языка: антрополингвистика».

Профессор Университета Такусёку (Япония) прочитал лекцию для студентов ИИЯ

Лекция вызвала оживленную дискуссию об исторических событиях, влияющих на современную международную политику Японии. Отзывы студентов — внутри новости.

Студенты и выпускники ИИЯ обменялись опытом работы в школе

В ИИЯ МГПУ в очно-дистанционном формате состоялся круглый стол «Обучение немецкому языку в средней школе: инновативные возможности и обмен опытом».

Магистранты ИИЯ МГПУ приняли участие в Международной онлайн-конференции

Речь шла об образовании в эпоху постпандемии. В конференции приняли участие представители 8 университетов 8 стран мира.

В ИИЯ обсудили вопросы профессиональной подготовки учителя китайского языка

Мероприятие является частью семинара научной школы директора ИИЯ МГПУ, профессора Е.Г. Таревой «Межкультурное иноязычное образование как фактор социальных трансформаций» и приурочено к "Научному старту-2021".

Актуальные проблемы права экономики и управления

Студенты ведущих университетов страны выступили на ежегодной студенческой конференции Московского городского университета

Online | Круглые столы в рамках «Дней науки МГПУ» в ИКИ

25 и 26 марта 2021 г. в рамках Дней науки МГПУ на платформе MC Teams в Департаменте ИЗО, ДИ и дизайна и Департаменте СКД и сценических искусств Института культуры и искусств прошли научно-практические Круглые столы

В ИЕСТ обсудили современные подходы к спортивной подготовке

25 марта в Институте естествознания состоялся круглый стол, ключевой темой которого стало обсуждение подходов к реализации спортивной подготовки на основе комплексного контроля биомеханических и физиологических параметров

День науки — 2021 в Гуманитарно-правовом колледже

Студенты колледжа приняли активное участие в ежегодной научной конференции

Глобальные исследования в XXI веке

Студент школы права выступил на семинаре в МГУ имени М. В. Ломоносова

В ИИЯ сравнили образовательные системы Китая и России

Вебинар состоялся в рамках деятельности Школы будущего востоковеда. Тема: «Обучение в Китае и в России: межкультурный анализ особенностей преподавания».