Конференция ESA: взгляд социологов на мир после пандемии

В рамках секции «Социология образования» совместный доклад представили Елена Нехорошева, заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья, и Екатерина Енчикова, эксперт Центра исследований и интервенций в образовании Университета Порту

День иностранного студента в Университете Линнань

Студенты из разных стран мира встретятся на онлайн-платформе Университета Линнань в целях развития и продвижения культурного и национального разнообразия в университетах

Обучающиеся ИИЯ МГПУ приняли участие в международном проекте

Проект выиграл малый грант российско-американского партнерства виртуальных университетов (UniVIP) и был выбран для финансирования Американским советом по международному образованию.

Преподаватели ИИЯ выступили на конференции ассоциации японоведов

Завершилась 16-я международная конференция Европейской ассоциации японоведов.

Лаборатория деятельностного содержания образования: итоги Симпозиума

Сотрудники Лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ приняли активное участие в международном симпозиуме «Образование и город: качественное образование для современных городов»

«Образование и город»: опубликована программа мероприятий

23 августа в МГПУ стартует Четвертый ежегодный международный симпозиум «Образование и город: качественное образование для современных городов». На симпозиуме выступят спикеры из 19 стран

EDULEARN 2021: пандемия, технологии, виртуальное обучение

Эксперты МГПУ Елена Нехорошева, Дарья Касаткина, а также Екатерина Енчикова, представляющая Университет Порту (University of Porto), выступили на секции «Образование в науках о здоровье»

МГПУ на VI Международном конгрессе ISCAR

Сотрудники института непрерывного образования МГПУ представили доклад «Интерактивное вопрошание как средство реализации непрерывного образования» на конгрессе ISCAR в Бразилии

Июль — месяц франкофонных праздников в ИИЯ

Студенты и преподаватели кафедры романской филологии встретились Жаном-Франсуа Тири и задали ему вопросы о Бельгии и бельгийском национальном празднике.

Итоги конкурса проектов по конференц-переводу

Студенты ИИЯ и студенты ГГУ имени Ф. Скорины (респ. Беларусь) приняли участие в конкурсе проектов по конференц-переводу на кафедре языкознания и переводоведения.

Студенты ИИЯ заняли призовые места в международном конкурсе

Подведены итоги II международного конкурса научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория», проводимого УГПУ имени И.Н. Ульянова совместно с Барановичским государственным университетом (Республика Беларусь).

Цифровые права человека

Онлайн совещание на базе Международного союза электросвязи Организации Объединенных Наций

Студенты ИИЯ заняли призовые места в конкурсе в жанре хайку

Второй год подряд студенты ИИЯ становятся победителями и лауреатами международного конкурса поэтических произведений в жанре хайку на французском языке.

Круглый стол «Состояние и перспективы экспорта российского образования»

Московский городской университет принял участие в круглом столе «Состояние и перспективы экспорта российского образование»

На базе ИИЯ состоялась встреча Университета штата Теннесси и МГПУ

Куратор проекта Энгин Айваз и инициатор проекта Наталья Мухина выступили с представлением концепции проекта, обозначили цели и планируемые результаты.

Студенты-японисты встретились со студентами университета Васэда

Это была уже третья встреча в этом учебном году. Студенты кафедры японского языка встретились со студентами университета Васэда, изучающими русский язык.

Студенты ИИЯ приняли участие в Международном проекте по переводу

Проект инициирован Открытой школой устойчивого развития. Текст для перевода — курс Академии ЦУР (​SDG Academy​) Cети ООН.

День Африки и международное сотрудничество

Представители ИПиУ приняли участие в международной научно-практической конференции МИИУЭП, посвященной развитию международного сотрудничества в области науки и образования со странами Африки

В ИИЯ прошёл круглый стол по русской и китайской литературе

В мероприятии приняли участие около 70 участников из КНР, Тайваня и России.

Цифровизация — двигатель прогресса или глобальная угроза?

Молодой эксперт школы права выступил с инициативой реализации проекта Декларации глобальных цифровых прав человека на круглом столе МСЭ ООН